Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минздрава МО от 19.11.2009 N 771 "О совершенствовании медицинской помощи детям с нарушением слуха в Московской области" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области по проведению аудиологического скрининга детям")







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 19 ноября 2009 г. N 771

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью повышения качества оказания медицинской помощи детям с нарушением слуха, а также в целях реализации в Московской области мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом "Здоровье" по направлению "Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни", приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:
1.1. Обеспечить внедрение методических рекомендаций по организации деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области по проведению аудиологического скрининга детям (приложение N 1).
1.2. Принять меры к неукоснительному исполнению в лечебно-профилактических учреждениях Московской области приказов Минздравмедпрома РФ от 29.03.96 N 108 "О введении аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни" и Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2007 N 307 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни".
1.3. Организовать:
1.3.1. Проведение в родовспомогательных учреждениях и детских поликлиниках Московской области, имеющих скрининговую систему регистрации вызванной отоакустической эмиссии (далее - ОАЭ), универсального аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.
1.3.2. Учет обследованных детей в соответствии с приложением N 4 к настоящему приказу.
1.3.3. Диспансерное наблюдение выявленных с нарушениями слуха детей.
1.3.4. Направление в ГУЗ "Московский областной консультативно-диагностический центр для детей" (далее - МОКДЦД) для консультации сурдологом и проведения II этапа аудиологического скрининга выявленных с нарушением слуха детей, а также с факторами риска по тугоухости и глухоте детей до 3-месячного возраста независимо от результатов I этапа аудиологического скрининга.
1.3.5. Представление в установленном порядке в Министерство здравоохранения Московской области (далее - МЗ МО) в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячного отчета о проведении аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни.
1.3.6. Рациональное использование оборудования и своевременное приобретение расходных материалов для проведения универсального аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни.
1.3.7. Подготовку специалистов на циклах тематического усовершенствования по теме "Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни" с получением сертификата специалиста.
2. Директору ГУЗ "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" Краснопольскому В.И., главному врачу ГУЗ "Московский областной перинатальный центр" Серовой О.Ф. организовать:
2.1. Проведение в учреждении аудиологического скрининга новорожденным на 3-4 день жизни ребенка путем применения скрининговой системы ОАЭ в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.
2.2. Учет обследованных детей в соответствии с приложением N 4 к настоящему приказу.
2.3. Представление в установленном порядке в МЗ МО в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячного отчета о проведении аудиологического скрининга новорожденным.
3. Главному врачу МОКДЦД Карапетяну А.Г. организовать:
3.1. Проведение в учреждении II этапа универсального аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни в соответствии с требованиями методических рекомендаций (приложение N 1).
3.2. Ведение регистра детей, обследованных на II этапе универсального аудиологического скрининга, в соответствии с приложением N 4 к настоящему прика



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1329 СЃ