Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 02.10.2009 N 2051 "Об усилении контроля за условиями жизни несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и организации работы по профилактике несчастных случаев и жестокого обращения с детьми"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 2 октября 2009 г. N 2051

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕМЬЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ
ПОЛОЖЕНИИ, И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ И ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

В связи с участившимися несчастными случаями с детьми, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении, и в целях усиления контроля за условиями содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предупреждения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.03.2009 N 06-224 "Об организации в субъектах Российской Федерации работы по профилактике жестокого обращения с детьми" и для эффективного осуществления взаимодействия территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области (далее - органы опеки и попечительства) с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приказываю:
1. Управлению по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет:
1.1. В течение 2009-2010 гг. организовать выездные проверки деятельности органов опеки и попечительства в сфере организации работы по профилактике социального сиротства, а также своевременного принятия мер по защите прав и законных интересов детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в соответствии с прилагаемым графиком проверок деятельности органов опеки и попечительства.
1.2. Ежеквартально проводить обобщение и анализ сведений, предоставляемых органами опеки и попечительства по результатам обследований условий жизни детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в органах опеки и попечительства.
1.3. В срок до 31.10.2009 подготовить аналитическую справку по итогам проведенных зональных совещаний по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми и социального сиротства.
2. Руководителям органов опеки и попечительства:
2.1. Активизировать взаимодействие со всеми органами и учреждениями системы профилактики.
2.2. Направить информационно-рекомендательные письма руководителям органов и учреждений системы профилактики о незамедлительном взаимном информировании по вопросам выявления несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу жизни или здоровью, в том числе о вновь прибывших на территорию семьях с детьми и временно зарегистрированных по месту пребывания.
2.3. Принять дополнительные меры по учету детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, или детей группы риска, в том числе проживающих:
- с родителями, склонными к употреблению спиртных напитков;
- в семье с одним родителем;
- в семьях с несовершеннолетними родителями;
- детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), с родителями, лишенными родительских прав и ограниченными в родительских правах.
2.4. Усилить контроль за содержанием и воспитанием детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. При обследовании семьи выявлять:
- уровень обеспечения основных потребностей ребенка (состояние здоровья ребенка, внешний вид, адекватность поведения ребенка, образование, организация свободного времени и отдыха ребенка, обеспечение безопасности как в домашних условиях, так и вне дома);
- удовлетворение эмоциональных по



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.175 СЃ