Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 02.12.2003 N 999-ПП "О КОНЦЕПЦИИ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2003 г. N 999-ПП

О КОНЦЕПЦИИ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Систематическая и целенаправленная деятельность Правительства Москвы по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов позволила в последние годы добиться более рационального применения различных видов топлива, энергии и воды.
Большой вклад в интенсификацию работ по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов внесла утвержденная постановлением Правительства Москвы от 9 октября 2001 года N 912-ПП "О Городской программе по энергосбережению на 2001-2003 годы в г. Москве" Городская программа по энергосбережению на 2001-2003 годы в городе Москве. Указанная Программа позволила отразить существующее положение дел в области энергосбережения в городе, наметить конкретные мероприятия на период до 2004 года. Регулярное рассмотрение хода выполнения Городской программы на заседаниях Комиссии по энергосбережению позволило поднять работу по энергосбережению в Москве на уровень системно решаемой государственной задачи.
Предварительный анализ результатов проведения мероприятий по энергосбережению в текущем году позволяет говорить о планомерном выполнении мероприятий Городской программы, запланированных на 2003 год. По результатам первого квартала 2003 года достигнута экономия 60 тысяч тонн условного топлива.
Основными мероприятиями, позволившими достичь снижения потребления энергии, являются внедрение регулируемого электропривода, автоматизация и диспетчеризация центральных тепловых пунктов, замена ртутных ламп уличного освещения на энергоэкономичные натриевые, применение трубопроводов тепловых сетей в пенополиуретановой изоляции, внедрение в производство и строительство жилых домов ограждающих конструкций с высокими теплозащитными характеристиками.
Однако реализация мероприятий, которые обеспечивают экономию топливно-энергетических ресурсов, является недостаточной. Необходимо выполнить ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышающих энергоэффективность городского хозяйства.
В целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить Концепцию внедрения энергоэффективных технологий в городское хозяйство (далее - Концепция) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Органам исполнительной власти города Москвы:
2.1. При разработке нормативных правовых актов, программ и планов развития города учитывать положения Концепции.
2.2. При принятии решений по вопросам, связанным с расширением действующих и строительством новых источников энергии, в том числе автономных, руководствоваться Концепцией и рекомендациями Межведомственной комиссии по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов города Москвы.
3. Возложить на Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы функции:
3.1. Уполномоченного органа Правительства Москвы по координации внедрения энергоэффективных технологий в городское хозяйство Москвы.
3.2. Государственного заказчика на разработку Городской целевой программы по энергосбережению на 2004-2010 годы и на перспективу до 2020 года.
4. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы:
4.1. Осуществлять контроль над выполнением мероприятий, предусмотренных Концепцией, направленных на снижение энергоемкости в городском хозяйстве и способствующих повышению эффективности использования различных видов топливно-энергетических ресурсов.
4.2. Создать рабочую группу по разработке Городской целевой программы по энергосбережению на 2004-2010 годы и на перспективу до 2020 года с участием представителей заинтересованных органов исполнительной власти города Москвы, префектур административных окр



> 1 2 3 ... 14 15 16

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1768 СЃ