Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт Каширского муниципального района МО от 31.08.2009 N 19/2009-НА "Порядок обращения с отходами производства и потребления на территории Каширского муниципального района" (принят решением Совета депутатов Каширского муниципального района МО от 20.08.2009 N 51)







Принят
решением Совета депутатов
Каширского муниципального района
Московской области
от 20 августа 2009 г. N 51

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 31 августа 2009 г. N 19/2009-НА

ПОРЯДОК
ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящий Порядок обращения с отходами производства и потребления на территории Каширского муниципального района (далее - Порядок) разработан на основании действующего законодательства РФ в области обращения с отходами в целях урегулирования отношений, связанных со сбором, транспортированием, складированием, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов производства и потребления и предотвращения вредного их воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности населения Каширского муниципального района.

1. Общие положения

1.1. В настоящем Порядке используются следующие термины, определения и сокращения:
Сдатчик - физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющий отходы производства и потребления и пользующийся услугами, предоставляемыми исполнителем в соответствии с заключенным договором.
Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие сдатчику услуги по вывозу, складированию, размещению, захоронению отходов производства и потребления на полигонах твердых бытовых отходов.
Бытовые отходы - отходы, образовавшиеся в результате жизнедеятельности человека.
Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.
Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.
Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.
Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.
Использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.
Обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду.
Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.
Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида п



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1537 СЃ