Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Управления Роспотребнадзора по МО от 30.07.2009 N 2 "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2009-2010 гг."







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2009 г. N 2

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ
РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДСЕЗОНЕ 2009-2010 ГГ.

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области, Гавриленко О.Л., проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий, установила, что в эпидсезоне 2008-2009 гг. работа по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Московской области проводилась в недостаточном объеме.
В структуре всей инфекционной патологии, зарегистрированной на территории области, доля гриппа и острых респираторных вирусных инфекций составила 95%. По сравнению с прошлым годом произошел рост заболеваемости в 1,1 раза. Как и в предыдущие годы, наиболее пораженными возрастными группами были дети 3-6 лет и 7-14 лет. В прошедшем эпидсезоне 2008-2009 гг. начало эпидемического подъема зарегистрировано с 22 января по 4 марта, однако эпидемический порог ни в одной из возрастных групп не был превышен.
В настоящее время эпидемиологическая ситуация обострилась еще и тем, что в мире появились случаи гриппа, вызванные новым штаммом вируса (H1N1) A/Калифорния (04/2009). Скорость распространения нового вируса A(H1N1) за 6 недель наблюдения примерно соответствует 6-месячному периоду предыдущей пандемии.
По официальным данным ВОЗ, в мире количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А, возросло до 175785, из них 1116 - с летальным исходом (по состоянию на 30.07.2009). Наибольшее число заболевших отмечается в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили, Австралии, Аргентине, Таиланде, Китае и Японии.
В Московской области в настоящее время зарегистрировано несколько случаев гриппа A(H1N1).
С целью профилактики гриппозной инфекции в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 г. было привито 492605 человек из групп риска - работников лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения, и учащихся 1-11 классов, что составило 100%. Кроме того, за счет других источников финансирования дополнительно вакцинировано 424315 тыс. человек.
Однако число привитых по сравнению с предыдущим эпидсезоном снизилось с 15,7 до 15,3% и составило 916920 человек. Охват прививками не достиг рекомендуемого ВОЗ показателя охвата, что не позволяет эффективно влиять на эпидемический процесс.
Самый низкий удельный вес прививаемых против гриппа отмечен в следующих районах: Люберецком муниципальном районе (9,1%), городском округе Реутов (7,2%).
По-прежнему не на достаточно высоком уровне ведется работа по привлечению средств из муниципальных бюджетов и других источников финансирования для приобретения вакцин против гриппа для групп населения, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок.
Продолжают проводиться вирусологические исследования на грипп и ОРВИ. В эпидсезон 2008-2009 гг. выявлены следующие антигены вируса гриппа типа A(H1N1) - 32, A(H3N2) - 20, типа В - 7, вирусы парагриппа - 175, аденовирусы - 42, риновирусы - 36.
В тоже время имеет место некачественный забор проб материала от больного (мазки без транспортной среды, мазки в агарозном геле, вместо регламентированных трех прислан только один и др.), доставка материала без выполнения требований по безопасной упаковке (без двойной упаковки, без хладоэлементов), в направлениях не отражаются сведения о регионе, датах (заболевания, контакта, прибытия, обращения, забора материала), отсутствуют данные заболевшего: Ф.И.О., контактный телефон, несвоевременная доставка проб на исследова



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1653 СЃ