Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского областного УФАС РФ от 26.05.2009 по делу N 05-15/13-09 «О нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению потребителей к распределительным электрическим сетям»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2009 г. по делу N 05-15/13-09

Комиссия Московского областного УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председателя Комиссии - Азаренко А.А., заместителя руководителя управления; членов Комиссии: Жихарева П.А., начальника отдела контроля товарных рынков; Грохмаля А.С., ведущего специалиста-эксперта правового отдела; Крамер Е.Ю., специалиста-эксперта отдела контроля товарных рынков, рассмотрев дело N 05-15/13-09 по признакам нарушения ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" <...> ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",

установила:

в адрес Московского областного УФАС России поступило поручение ФАС России о рассмотрении обращения гр. В. с жалобой на действия ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (далее по тексту - ОАО "МОЭСК") в части необоснованного отказа в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта строительства, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, <...> (вх. от 04.12.2008 N 788).
По результатам рассмотрения указанного обращения Московским областным УФАС России возбуждено дело N 05-15/13-09 по признакам нарушения ОАО "МОЭСК" ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению потребителей к распределительным электрическим сетям в границах балансовой принадлежности электрических сетей ОАО "МОЭСК", выразившегося в ущемлении интересов гр. В.В., путем уклонения от заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к распределительным электрическим сетям.
Рассмотрев представленные материалы, а также доводы и возражения сторон по делу, Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства установила следующее.
ОАО "МОЭСК" является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основании Устава, утвержденного решением годового общего собрания акционеров ОАО "МОЭСК" (протокол N 4 от 31.06.2007). ОАО "МОЭСК" внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области от 25.07.2007 за основным государственным регистрационным номером 1057746555811. В соответствии с Уставом ОАО "МОЭСК" местонахождение юридического лица: 142100, Московская область, г. Подольск, <...>.
В соответствии с п. 3.2 Устава Общества основным видом деятельности ОАО "МОЭСК" является оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии, а также оказание услуг по присоединению к электрическим сетям.
В соответствии с п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, являются сетевыми организациями.
В соответствии с п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее по тексту - Правила технологического присоединения), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия п



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.184 СЃ