Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления Роснедвижимости по МО от 18.05.2009 N 12709-1 "О некоторых вопросах осуществления проверки межевых планов"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2009 г. N 12709-1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОВЕРКИ МЕЖЕВЫХ ПЛАНОВ

По результатам анализа решений о приостановлении и об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков (далее - учет), принимаемых отделами Управления Роснедвижимости по Московской области, обобщив поручения Росреестра о мерах по устранению нарушений законодательства в сфере регулирования кадастровых отношений, информируем:
1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка (далее - кадастровые процедуры) в составе необходимых для учета документов представляется межевой план.
Межевой план является результатом кадастровых работ, выполняемых по указанным в статье 35 Закона основаниям.
Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".
Письмом от 26 декабря 2008 г. N 20581-ИМ/Д23 "О переходном периоде применения приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412" Минэкономразвития России информировало о том, что в целях обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц, которые до 1 января 2009 года заключили договоры подряда на выполнение работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, необходимых для учета, вместо межевых планов могут представляться описания земельных участков (далее - Описания), подготовленные по правилам, установленным приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет" (признан утратившим силу приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412). Учитывая сложившуюся практику в части сроков выполнения работ по вышеназванным договорам, Описания могут представляться в орган кадастрового учета до 1 июля 2009 года (переходный период).
Согласно части 1 статьи 26, части 1 статьи 27 Закона и пункту 31 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35 (далее - Порядок), представляемые для выполнения кадастровых процедур документы проверяются органом кадастрового учета на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом оснований для приостановления и отказа в осуществлении учета (далее - проверка).
Решения о приостановлении или об отказе в осуществлении учета в соответствии с частью 4 статьи 26 и частью 8 статьи 27 Закона должны содержать причину приостановления или отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения статей 26 и 27 Закона.
Если причиной вышеуказанных решений органа кадастрового учета являются нарушения требований к подготовке межевого плана либо Описания, в решении необходимо исчерпывающе раскрыть (конкретизировать) существо нарушения с соответствующим обоснованием путем указания на нарушенные правовые нормы приказа Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 или приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412.
2. В целях проверки следует учитывать, что межевой план или Описание рассматриваются органом кадастрового учета в части, необходимой для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН), в объеме, предусмотренном Законом при выполнении определенной кадастровой процедуры.
В связи с изложенным при осуществлении



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1366 СЃ