Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минздрава МО от 13.05.2009 N 293 "О повышении готовности лечебно-профилактических учреждений Московской области к пандемии гриппа"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 13 мая 2009 г. N 293

О ПОВЫШЕНИИ ГОТОВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПАНДЕМИИ ГРИППА

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 12 мая 2009 года в 30 странах мира зарегистрированы случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа A (H1N1). Лабораторно подтверждены 5251 случай инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, из них 61 - с летальным исходом.
В целях обеспечения готовности учреждений здравоохранения к проведению лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных высокопатогенным штаммом вируса гриппа A (H1N1) приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, главным врачам государственных учреждений здравоохранения Московской области:
1.1. Организовать активное выявление больных с подозрением на заболевание гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание при сборе эпидемиологического анамнеза у прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным штаммом вируса гриппа A (H1N1) Калифорния, 04.2009 или контактировавших с больными, у которых подтверждено инфицирование вирусом вышеуказанного гриппа за 7 дней до появления первых клинических признаков. Обеспечить их немедленную госпитализацию, диагностику и лечение в инфекционном стационаре.
Срок - постоянно.
1.2. Обеспечить регистрацию всех случаев заболеваний гриппом и ОРВИ у лиц, прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным штаммом вируса гриппа A (H1N1) Калифорния, 04.2009, и передачу сведений в порядке, установленном постановлением Главного государственного санитарного врача от 24.02.2009 N 11 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера".
Срок - при выявлении больного.
1.3. Разработать и утвердить (откорректировать) план перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, и подозрительных на это заболевание. Копии утвержденных планов для обобщения представить в Министерство здравоохранения Московской области (Миленин А.М., факс 8-498-602-27-64, эл. почта: milenin_mzmo@mail.ru).
Срок - до 5 июня 2009 года.
1.4. Провести обучающие семинары для медицинского персонала по клинике, диагностике, лечению и профилактике гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами гриппа, используя материалы, опубликованные в Интернете на официальном сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru).
Срок - до 25 мая 2009 г.
1.5. Обеспечить работу медицинского персонала с соблюдением правил санитарно-противоэпидемического режима в маске (респираторе) и перчатках.
Срок - постоянно.
2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:
2.1. Произвести расчет (корректировку) необходимого количества препаратов для профилактики и лечения гриппа с учетом численности и возрастной структуры населения, в первую очередь групп риска, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению, дезинфекционных средств, медицинского оборудования, средств связи, специализированного автотранспорта в соответствии с методическими рекомендациями "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" и письмом Роспотребнадзора от 30.04.200



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1678 СЃ