Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Нормативный правовой акт городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района МО от 05.05.2009 N 57/НА "Положение об охране зеленых насаждений на территории городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района" (утв. решением Совета депутатов городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района МО от 30.04.2009 N 217/34) (вместе с "Методикой расчета затрат на восстановительное озеленение на территории городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района")







Утвержден
решением Совета депутатов
городского поселения Воскресенск
Воскресенского муниципального района
Московской области
от 30 апреля 2009 г. N 217/34

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 5 мая 2009 г. N 57/НА

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО
ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСК ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (в редакции от 14.03.2009) "Об охране окружающей среды", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ (в редакции от 27.12.2007) "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Уставом городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района. Положение определяет порядок и правила вырубки древесной и кустарниковой растительности и направлено на упорядочение действий по возмещению ущерба, нанесенного зеленым насаждениям на территории городского поселения Воскресенск. Настоящее Положение не распространяется на зеленые насаждения, расположенные на дачных и усадебных земельных участках граждан, а также на землях лесного фонда.
Настоящее Положение является обязательным для всех граждан и организаций независимо от форм собственности, ведущих проектирование, строительство, ремонт и другие работы, связанные с вырубкой древесно-кустарниковой растительности, нарушением надпочвенного покрова и плодородного слоя земли, на территории городского поселения Воскресенск.

1. Термины и определения

В настоящем Положении используются следующие наиболее распространенные термины:
Зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения (включая городские леса, парки, скверы, сады и газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Дерево - растение с четко выраженным древесным стволом диаметром не менее 5 см на высоте 1,3 м.
Кустарник - многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола.
Травяной покров - газон, естественная травяная растительность.
Охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных, экономических мер, направленных на создание и воспроизводство зеленых насаждений, зеленых территорий и зеленых массивов.
Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение наземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста.
Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочечного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда.
Уничтожение зеленых насаждений - повреждение и вырубка зеленых насаждений, повлекшие прекращение роста.
Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.
Компенсационная стоимость зеленых насаждений - стоимостная оценка зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при повреждении или уничтожении.

2. Основные принципы охраны зеленых насаждений

Охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории городского поселения Воскресенск, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.
Хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1539 СЃ