Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Нормативный правовой акт городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района МО от 05.05.2009 N 60/на "Положение о порядке увековечения памяти о выдающихся событиях и личностях города Воскресенска" (утв. решением Совета депутатов городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района МО от 30.04.2009 N 223/34)







Утвержден
решением Совета депутатов
городского поселения Воскресенск
Воскресенского муниципального района
Московской области
от 30 апреля 2009 г. N 223/34

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 5 мая 2009 г. N 60/НА

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ О ВЫДАЮЩИХСЯ
СОБЫТИЯХ И ЛИЧНОСТЯХ ГОРОДА ВОСКРЕСЕНСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Устава муниципального образования "Городское поселение Воскресенск" Воскресенского района Московской области.
1.2. Настоящее Положение определяет:
- критерии, являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти о выдающихся событиях из истории города, а также личностях, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городу и Отечеству;
- правила установки памятников, мемориальных досок и памятных знаков, правила названия (переименования) улиц города Воскресенска;
- порядок содержания памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков.
1.3. Установка памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков является одной из форм увековечения памяти о важнейших событиях, а также выдающихся личностях, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городу и Отечеству.
Памятник - скульптура или архитектурное сооружение в память о выдающейся личности или историческом событии.
Мемориальная доска - плита с надписью, увековечивающая память о выдающейся личности или историческом событии.
Памятные знаки - мемориальные доски, скульптурные, архитектурные и другие памятные объекты.

2. Критерии, являющиеся основанием для принятия
решений об увековечении памяти

2.1. Значимость события в истории города Воскресенска.
2.2. Наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, за особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу городу и Отечеству.

3. Порядок рассмотрения и реализации ходатайств

3.1. Вопросы увековечения памяти о выдающихся событиях и личностях рассматривает комиссия по увековечению памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории, наименованию улиц, площадей и микрорайонов города Воскресенска (далее - комиссия). Комиссия создается постановлением администрации города Воскресенска. Комиссию возглавляет первый заместитель главы администрации. В состав комиссии входят 3 представителя администрации города Воскресенска, 3 - от Совета депутатов городского поселения Воскресенск и 3 представителя от общественных организаций. Заседания комиссии проводятся по необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует больше половины членов комиссии.
3.2. Комиссия рассматривает ходатайства, поступающие от государственных, общественных организаций и других юридических лиц, а также формирует собственные предложения. Решения в комиссии принимаются большинством голосов.
Ходатайства от родственников и других физических лиц комиссией не рассматриваются.
Перечень документов, представляемых в комиссию:
- ходатайство от организации;
- историческая или историко-биографическая справка;
- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;
- предложения по проекту мемориального знака памятника;
- предложения по тексту надписи на м



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0286 СЃ