Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета депутатов городского округа Жуковский МО от 04.05.2009 N 21/СД "Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных и информационных досок на территории городского округа Жуковский Московской области"







СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖУКОВСКИЙ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 4 мая 2009 г. N 21/СД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ
И ИНФОРМАЦИОННЫХ ДОСОК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ЖУКОВСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях установления единого порядка решения вопросов по установке мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Жуковский, руководствуясь Уставом городского округа Жуковский, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке установки мемориальных досок и других памятных знаков на территории городского округа Жуковский Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в городских средствах массовой информации.

Глава городского
округа Жуковский
А.П. Бобовников





Приложение 1
к решению Совета депутатов
городского округа Жуковский
Московской области
от 4 мая 2009 г. N 21/СД

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ДОСОК
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖУКОВСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке установки мемориальных и информационных досок на территории городского округа Жуковский Московской области (далее - Положение) разработано с целью сохранения в памяти граждан событий из истории и имен выдающихся деятелей Российской Федерации, Московской области и городского округа Жуковский, в целях формирования историко-культурной среды на территории городского округа, информирования гостей и жителей об истории городского округа, а также определения правил и условий установки мемориальных и информационных досок (далее по тексту - памятные знаки).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" и является основанием для принятия решений об увековечении памяти выдающихся событий в истории городского округа Жуковский, Московской области и Российской Федерации, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городскому округу и государству.
1.3. Мемориальная доска - памятный знак, устанавливаемый на фасаде, в интерьерах зданий, связанных с жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан. Размер мемориальной доски определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов и должен быть соразмерен зданию или сооружению, на котором устанавливается. Мемориальная доска, как правило, содержит краткие биографические сведения о лице, которому посвящается увековечение. Текст мемориальной доски должен быть изложен на русском языке. При необходимости допускается использование любого другого языка, текст на котором размещается в скобках, за текстом на русском языке. Текст должен быть лаконичным, содержать характеристику исторического события или периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени, отчества.
1.4. Информационная доска посвящается отдельным историческим событиям, факту, явлению и содержит только краткую текстовую информацию.
1.5. Положение определяет основания для установки памятных знаков, порядок принятия решения, правила и условия установки памятных знаков, а также порядок учета и обслуживания их на территории горо



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1362 СЃ