Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета АПМО от 15.04.2009 N 4/23-8 «Порядок предоставления юридической помощи бесплатно малоимущим, нуждающимся и гражданам РФ на территории Московской области»







СОВЕТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 15 апреля 2009 г. N 4/23-8

Слушали:
Порядок предоставления юридической помощи бесплатно малоимущим, нуждающимся и гражданам РФ на территории Московской области (докладывает Боровков Ю.М.).

Решили:
Утвердить Порядок предоставления юридической помощи бесплатно малоимущим, нуждающимся и гражданам РФ на территории Московской области.

Президент АПМО
А.П. Галоганов





Утвержден
решением Совета
Адвокатской палаты
Московской области
от 15 апреля 2009 г. N 4/23-8

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО МАЛОИМУЩИМ,
НУЖДАЮЩИМСЯ И ГРАЖДАНАМ РФ НА ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, которая предусматривается законом.
Статья 62 Конституции РФ гласит: "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных Федеральным законом и международным договором".
В соответствии со статьей 17 Конституции РФ признаются и гарантируются права и свободы гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Все равны перед законом и судом.
Реализация гарантий получения бесплатной юридической помощи Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" N 63-ФЗ возложена на адвокатов РФ.
Бесплатная юридическая помощь должна предоставляться как гражданам РФ, так и иностранцам, лицам без гражданства, лицам, временно прибывающим на работу, переселенцам и иным категориям лиц, нуждающимся в бесплатной юридической помощи.
Совет АПМО на своем заседании при обсуждении вопросов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, устанавливает, что квалифицированная юридическая помощь должна оказываться каждому обратившемуся и нуждающемуся в такой помощи. Предметом регулирования, указанным решением Совета АПМО, является правовая незащищенность малоимущих, а также отдельных категорий граждан РФ, обеспечение их доступа к правосудию, осуществление конституционных, гражданских прав и свобод и охраняемых законом интересов.
Адвокатское сообщество Московской области, действуя в соответствии с презумпцией добропорядочности и реализуя принципы Конституции РФ, Международного пакта о гражданских и политических правах, соглашений о юридической помощи, ратифицированных РФ, считает, что оказание квалифицированной юридической помощи нуждающимся в такой помощи бесплатно осуществляется на всей территории Московской области и представляет следующий перечень видов адвокатской деятельности:
1. Дача консультаций и справок по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме.
2. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
3. Представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве.
4. Участие в качестве представителя в гражданском и административном судопроизводстве.
5. Участие в качестве представителя доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях.
6. Представление интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления.
7. Представление интересов доверителя в суде.
Бесплатная юридическая помощь, не связанная с предпринимательской деятельностью, вне зависимости от уровня дохода предоставляется:
1. Инвалидам I и II групп.
2. Ветеранам Великой Отечественной войны.
3. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию, проживающим в учреждениях стационарного обслуживания по ст



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1442 СЃ