Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления Роснедвижимости по МО от 14.04.2009 N 9412-1 "О выполнении кадастровых работ в отношении садовых, огородных и дачных земельных участков" (вместе с "Разъяснениями по вопросу о выполнении кадастровых работ в отношении садовых, огородных и дачных земельных участков, а также земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан")







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2009 г. N 9412-1

О ВЫПОЛНЕНИИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ САДОВЫХ,
ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Обобщив обращения по вопросу о выполнении кадастровых работ в отношении садовых, огородных и дачных земельных участков, а также земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, направляем прилагаемые разъяснения (рекомендации) для размещения на информационных стендах по месту выдачи кадастровых сведений.
Настоящее письмо необходимо довести до сведения органов местного самоуправления, уполномоченных принимать решения о предоставлении вышеуказанных участков.

Руководитель
Управления Роснедвижимости
по Московской области
В.Д. Гужев





Приложение
к письму
Управления Роснедвижимости
по Московской области
от 14 апреля 2009 г. N 9412-1

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ВОПРОСУ О ВЫПОЛНЕНИИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ
САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, А ТАКЖЕ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ИМУЩЕСТВУ ОБЩЕГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН <1>

--------------------------------
<1> Далее - некоммерческие объединения.

Статьей 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ и от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ) <2> установлены следующие особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям.
--------------------------------
<2> Далее - Закон.

1. В отношении садовых, огородных и дачных земельных участков:
В случае если земельный участок, составляющий территорию некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом <3>.
--------------------------------
<3> Далее - документ о закреплении земельного участка.

Предоставление гражданину в указанном случае такого земельного участка осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка <4>, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином <5> (например, составленная в письменной форме и подписанная указанным лицом схема земельного участка с информацией о площади и адресных ориентирах (номере) такого участка);
- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
--------------------------------
<4> Далее - уполномо



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1611 СЃ