Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления Роснедвижимости по МО от 03.03.2009 N 5148-1/ЗГ676 "Об оформлении права на земельный участок в составе наследства"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 3 марта 2009 г. N 5148-1/ЗГ676

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
В СОСТАВЕ НАСЛЕДСТВА

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (далее - Управление) рассмотрело обращение по вопросу оформления права на земельный участок, входящий в состав наследства, и сообщает.
К полномочиям Управления не относится разъяснение законодательства по вопросам приобретения наследства и совершения нотариальных действий. Вместе с тем обращаем внимание на следующие правовые нормы.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно положениям статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (далее - заявление о принятии наследства). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В случае если в качестве способа принятия наследства выступает подача заявления о принятии наследства, по общему правилу совершения нотариальных действий на наследственное имущество представляются документы о принадлежности этого имущества наследодателю (см., например, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28.02.2007, протокол N 02/07).
По мнению Управления, при решении вопроса о принадлежности земельного участка в указанном случае (в отношении наследодателя в 1992 году уполномоченным органом в установленном порядке издан акт о предоставлении в собственность земельного участка, но не оформлялось свидетельство о праве собственности на землю) необходимо понимать следующее.
В соответствии со статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ (включая право собственности на землю), удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
Законом о регистрации предусмотрено, в частности, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок (далее - регистрация), предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, либо если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особеннос



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1981 СЃ