Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 16.02.2009 N 289 "Об усилении мер комплексной безопасности учреждений образования Московской области"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 289

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ
ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с телеграммой заместителя Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошмана от 2 февраля 2009 года N 7-146 о пожаре в доме престарелых в селе Подъельск Республики Коми, где погибло 23 человека, письмом Минобрнауки России от 19.12.2008 N ВФ-459/09 "О выполнении решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", в связи с участившимися случаями пожаров, травматизма обучающихся (воспитанников), гибелью сторожа в МОУ СОШ N 18 города Сергиева Посада приказываю:
1. Руководителям областных образовательных учреждений:
1.1. Усилить контроль за состоянием пожарной безопасности образовательного учреждения. Систематически проверять работоспособность автоматической пожарной системы, системы оповещения о пожаре, первичных средств пожаротушения.
1.2. Незамедлительно устранять имеющиеся в учреждении нарушения требований пожарной безопасности, влияющие на обеспечение безопасной эвакуации людей в случае пожара, в том числе нарушения, связанные с содержанием путей эвакуации и отсутствием организационных мероприятий по оповещению людей при пожаре.
1.3. Исключить бесконтрольное использование электронагревательных приборов в образовательных учреждениях (общежитиях).
1.4. Контролировать выполнение требований пожарной безопасности обучающимися (воспитанниками), персоналом образовательного учреждения. Проводить инструктажи с ответственными за противопожарную безопасность.
1.5. Регулярно проверять жилые и служебные помещения, подвалы, чердаки, выходы в образовательном учреждении на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Требовать выполнения противопожарных мер от физических и юридических лиц, арендующих помещения в образовательном учреждении; иметь ключи от всех арендуемых помещений.
1.6. Провести инструктажи с сотрудниками охраны образовательного учреждения по усилению контрольно-пропускного режима во время образовательного процесса, бдительности при осуществлении охраны образовательного учреждения в ночное время. Проверить знания сотрудниками охраны должностных инструкций по действию в чрезвычайных ситуациях (пожары, звонки об угрозе совершения акта терроризма, нападения на образовательное учреждение с целью хищения материальных ценностей и т.д.), пользования кнопкой тревожной сигнализации и другими техническими средствами, находящимися на посту охраны.
1.7. Ежедневно проверять работоспособность телефона с автоматическим определителем номера, кнопки тревожной сигнализации с соответствующей записью в журнале о времени проверки и получения сигнала вневедомственной охраной, частным охранным предприятием.
1.8. Обеспечить постоянную связь образовательного учреждения с экстренными службами муниципального образования и своевременно информировать в случае необходимости.
1.9. Проводить ежемесячные объектовые тренировки по эвакуации обучающихся (воспитанников), персонала образовательного учреждения по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях.
1.10. О несчастных случаях с обучающимися (воспитанниками) и других нестандартных ситуациях незамедлительно информировать соответствующие службы и Министерство образования Московской области по тел.: 238-14-65, 238-46-03, 8 (498) 602-10-27, т/факс 8 (498) 602-10-24.
1.11. Ежемесячно до 25 числа начиная с февраля 2009 года представлять отчет о проделанной работе, указанной в пп. 1.1-1.10, в отдел обеспечения безопасности учреждений образования в Управлении контроля и надзора в сфере образования Министерства образования Московской области по прилагаемой форме на электронную почту otd_bez@mail.ru и по факсу 8-498-602-10-



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1579 СЃ