Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления Роснедвижимости по МО от 15.01.2009 N 00410-1 "О полномочиях органа кадастрового учета по уточнению местоположения границ ранее учтенного земельного участка"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 15 января 2009 г. N 00410-1

О ПОЛНОМОЧИЯХ ОРГАНА КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ПО УТОЧНЕНИЮ
МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ РАНЕЕ УЧТЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В Управление Роснедвижимости по Московской области поступают обращения по вопросам о порядке уточнения местоположения границ ранее учтенного земельного участка в случаях, когда в соответствии с кадастровыми сведениями одна из границ ранее учтенного земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка (далее - пересечение границ), при этом земельный спор о местоположении таких границ отсутствует.
Как правило, причина указанных обстоятельств, препятствующих проведению государственного кадастрового учета земельного участка, связана с ошибками, допущенными при выполнении землеустроительных работ по определению координат характерных точек границ смежного ранее учтенного земельного участка (далее - ошибки в координатах).
Применительно к указанной ситуации письмом Роснедвижимости от 07.07.2008 N ВК/2922 "О кадастровой ошибке" разъяснялось, что при выявлении пересечения границ (в рамках рассмотрения документов, представленных для кадастрового учета земельного участка) орган кадастрового учета в случае отсутствия технической ошибки в государственном кадастре недвижимости (ГКН) принимает решение о приостановлении учета с указанием информации о возможном наличии кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ ранее учтенного земельного участка и об одновременном проведении государственной экспертизы землеустроительной документации данного участка (далее - экспертиза).
Если по результатам экспертизы будет установлено, что причины пересечения границ связаны с ошибками в координатах ранее учтенного земельного участка, изменения в кадастровых сведениях о таких координатах вносятся при наличии заявления об этом собственника ранее учтенного земельного участка. В противном случае, при отсутствии соответствующего волеизъявления собственника ранее учтенного земельного участка, орган кадастрового учета инициирует обращение в суд для решения вопроса о внесении данных изменений в кадастровые сведения, что вытекает из общего порядка исправления кадастровых ошибок в ГКН (часть 4 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", далее - Закон).
Однако наряду с общими правилами о порядке исправления кадастровых ошибок применительно к рассматриваемой ситуации Законом предусмотрены специальные положения.
В соответствии с частью 14 статьи 45 Закона орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Соответствующие сведения в ГКН вносятся на основании материалов работ по такому уточнению. Если при этом в соответствии с кадастровыми сведениями одна из границ ранее учтенного земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, орган кадастрового учета обеспечивает устранение такого пересечения в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Учитывая, что до настоящего времени органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений не изданы правовые акты, предусмотренные положениями части 14 статьи 45 Закона, просим разъяснить возможный порядок реализации полномочий органа кадастрового учета по обеспечению устранения пересечения границ земельных участков.
Принимая во внимание количество имеющихся в Управлении обращений граждан по указанным вопросам и установленные Законом сроки выполнения кадастровых процедур, просим направить разъяснения в возможно короткий срок.

Руководитель<



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1399 СЃ