Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции" (Заключено в г. Минске 15.03.2011)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

(Минск, 15 марта 2011 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание, что оба государства являются членами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и участниками Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года,
руководствуясь Соглашением об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 28 мая 2009 года,
учитывая, что Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года, Конвенции о физической защите ядерного материала от 26 октября 1979 года, Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 года, Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами от 5 сентября 1997 года и Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года,
основываясь на принципе взаимной экономической выгоды,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны осуществляют сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию ("под ключ") на территории Республики Беларусь энергоблоков атомной электростанции (АЭС).
Стороны предпринимают необходимые меры по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго - в 2018 году.
В состав каждого энергоблока установленной мощностью до 1200 МВт входят реакторная установка В-491 и турбогенератор, а также согласованные компетентными органами Сторон вспомогательные объекты, обеспечивающие нормальную и безопасную работу каждого энергоблока.
2. Стороны будут создавать условия для своевременной выдачи регулирующими органами Сторон разрешений (лицензий) на проектирование и строительство АЭС, экспорт и импорт товаров и услуг, требующихся для поставок оборудования и материалов, а также ввод в эксплуатацию АЭС в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 2

1. В целях выполнения настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:
с Российской Стороны - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом";
с Белорусской Стороны - Министерство энергетики Республики Беларусь.
2. Компетентный орган Российской Стороны возлагает функции генерального подрядчика на закрытое акционерное общество "Атомстройэкспорт", которое вправе привлекать соответствующие российские организации, именуемые далее российскими исполняющими организациями, для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.
3. Компетентный орган Белорусской Стороны возлагает функции заказчика на государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции", которое вправе привлекать соответствующие организации, именуемые далее белорусскими исполняющими организациями, для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.
4. Компетентные органы Сторон осуществляют координацию сотрудничества между заказчиком и генеральным подрядчиком, между российскими и белорусскими исполняющими организациями в рамках настоящего Соглашения, контроль за выполнением мер, направленных на эффективное исполнение настоящего Соглашения.
5. Стороны создают совместный Координационный комитет для осуществления координации и контроля за реализацией настоящего Соглашения. Каждая из Сторон назначает



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1631 СЃ