Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном и Азовском морях" (Заключено в г. Киеве 27.10.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ
МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В МОРСКОМ И АВИАЦИОННОМ
ПОИСКЕ И СПАСАНИИ НА ЧЕРНОМ И АЗОВСКОМ МОРЯХ

(Киев, 27 октября 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание положения Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года, приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о сотрудничестве причерноморских государств при поиске и спасании на Черном море 1998 года,
сознавая жизненно важное значение, которое может иметь быстрая помощь для людей, терпящих бедствие на море или в воздушном пространстве над ним,
признавая большое значение сотрудничества поисково-спасательных служб Сторон в проведении поисково-спасательных операций,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения применяются термины и определения, содержащиеся в главе 1 приложения к Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года и в главе 1 приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

Статья 2

1. Каждая Сторона обеспечивает наличие в своем поисково-спасательном районе надлежащих морских и авиационных служб поиска и спасания (далее - поисково-спасательные службы).
2. Стороны рассматривают разграничительную линию между их прилегающими районами полетной информации над морем как границу между их поисково-спасательными районами для морских и авиационных целей. Такое разграничение поисково-спасательных районов не имеет отношения к делимитации любой другой границы между Российской Федерацией и Украиной и не наносит ей ущерба.

Статья 3

1. Компетентными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:
в Российской Федерации - Министерство транспорта Российской Федерации (в области морского и авиационного поиска и спасания);
в Украине - Министерство транспорта и связи Украины (в области морского и авиационного поиска и спасания).
2. Стороны информируют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам обо всех изменениях, касающихся компетентных органов.
3. Компетентные органы Сторон разработают и заключат протокол о сотрудничестве в практической реализации настоящего Соглашения.

Статья 4

Поисково-спасательные операции в территориальном море, внутренних водах, на сухопутной территории и в воздушном пространстве над ними государства каждой из Сторон осуществляются согласно законодательству каждого из государств Сторон.

Статья 5

1. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угрозе или предполагаемой угрозе для человеческой жизни на Черном и Азовском морях или в воздушном пространстве над ними в поисково-спасательном районе этой Стороны, такая служба незамедлительно принимает все необходимые меры по поиску и спасанию.
2. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угрозе или предполагаемой угрозе для человеческой жизни на Черном и Азовском морях или в воздушном пространстве над ними в поисково-спасательном районе другой Стороны, эта служба незамедлительно информирует об этом поисково-спасательную службу другой Стороны.
3. Если поисково-спасательная служба, которая получила информацию о ситуации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, считает, что ей необходима помощь поисково-спасательной службы другой Стороны, она может запросить такую помощь. Поисково-спасательная служба, получившая такой запрос, предоставляет максимально возможную помощь. В этом случае дальнейшие меры принимаются во взаимодействии поисково-спасательных слу



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.037 СЃ