Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Концепция проведения согласованной политики по оценке соответствия железнодорожной продукции" (Утверждена в г. Вильнюсе 21.10.2010 на 53-ем заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ)







Утверждена
на пятьдесят третьем заседании
Совета по железнодорожному транспорту
21 октября 2010 года

КОНЦЕПЦИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОЦЕНКЕ
СООТВЕТСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

Железнодорожные администрации, участники настоящей Концепции, именуемые в дальнейшем Стороны,
отмечая международный характер оценки соответствия;
признавая оценку соответствия на железнодорожном транспорте эффективным средством обеспечения безопасности движения, безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и сохранности имущества и грузов;
определяя задачу объективной оценки качества продукции, поставляемой железнодорожному транспорту,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны разрабатывают и согласовывают между собой проекты межгосударственных стандартов и сводов правил (инструкции, положения, нормы), содержащих технические требования к продукции, методы испытаний, правила отбора образцов, а также процедуры оценки соответствия, которые считают основой деятельности по оценке соответствия железнодорожной продукции, обеспечивая гармонизацию их с международными нормами.

Статья 2

Стороны согласовывают между собой перечень железнодорожной продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия.
Дополнение и пересмотр перечня проводится не реже одного раза в год на основании предложений Сторон.

Статья 3

Стороны проводят работы по гармонизации требований к испытательным центрам (лабораториям) и органам по сертификации (органам по оценке соответствия), а также процедур и порядков подтверждения их компетенции в рамках национальных и международных систем аккредитации.

Статья 4

Стороны разрабатывают единые требования и порядок проведения работ по сертификации производств и систем управления качеством в соответствии с международными нормативными документами.

Статья 5

Стороны организуют свою деятельность по оценке соответствия на основе единых требований к железнодорожной продукции, методов испытаний, измерений и контроля.

Статья 6

Стороны с учетом национального законодательства признают сертификаты соответствия на железнодорожную продукцию, выданные органами по сертификации, включенными в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных на право проведения работ по оценке соответствия железнодорожной продукции.
Каждая из Сторон-участниц Концепции имеет право проводить контрольные испытания поставляемой железнодорожной продукции за счет собственных средств с привлечением аккредитованных центров (лабораторий) и может уведомлять Стороны о результатах испытаний.

Статья 7

Стороны осуществляют финансирование общих согласованных программ в области оценки соответствия целевым направлением средств каждым участником программы при его согласии.

Статья 8

Стороны обеспечивают проведение необходимых мероприятий, направленных на реализацию настоящей Концепции.
Стороны обмениваются информацией о нормативных правовых актах, принимаемых в государствах Сторон, а также других нормативных документах, применяемых Сторонами, по вопросам, указанным в настоящей Концепции.

Статья 9

Стороны осуществляют сотрудничество и оказывают друг другу необходимую помощь при выполнении настоящей Концепции.

Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящую Концепцию могут быть внесены изменения и дополнения.
Спорные вопросы относительно применения и толкования настоящей Концепции разрешаются путе



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1518 СЃ