Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Абхазия о сотрудничестве в области сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры" (Заключено в г. Сухуме 16.10.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ
АБХАЗИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ, ИЗУЧЕНИЯ,
ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

(Сухум, 16 октября 2010 года)

Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Абхазия, именуемые далее Сторонами,
основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, подписанном в Москве от 17 сентября 2008 года,
осознавая необходимость сохранения исторического и культурного наследия народов России и Абхазии,
учитывая длительные исторические связи между народами двух государств и взаимную заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества в области изучения, популяризации и государственной охраны их исторического и культурного наследия,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны создают благоприятные условия для развития сотрудничества в области сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры.

Статья 2

Стороны в рамках своей компетенции способствуют установлению и развитию прямых связей между организациями, действующими в сфере сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры в государствах Сторон.

Статья 3

Стороны обмениваются информацией о действующих законодательных и иных нормативных правовых актах по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры.

Статья 4

Стороны оповещают друг друга о проведении мероприятий, посвященных проблемам сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры, приглашают специалистов друг друга для участия в этих мероприятиях.

Статья 5

Российская Сторона оказывает содействие Абхазской Стороне в привлечении соответствующих организаций для получения гражданами Абхазии образования по специальностям реставрации и охраны памятников истории и культуры.

Статья 6

Стороны оказывают друг другу взаимную помощь в выявлении и учете памятников истории и культуры государств Сторон.

Статья 7

Стороны в рамках своей компетенции осуществляют сотрудничество в области консервации, реставрации памятников истории и культуры.
Стороны содействуют прямому взаимодействию соответствующих ведомств и организаций в области выявления, учета, консервации и реставрации памятников истории и культуры государств Сторон.

Статья 8

Стороны оказывают друг другу взаимную помощь в деле издания популярной и специальной литературы, периодических изданий, освещающих актуальные вопросы сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры.

Статья 9

В случае получения Республикой Абхазия соответствующего приглашения от Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в соответствии со статьей 32 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подписанной в Париже от 23 ноября 1972 года, Российская Сторона содействует привлечению российских ведомств и организаций для оказания организационно-методической помощи Абхазской Стороне по подготовке документов, необходимых для обращения в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО по вопросу включения наиболее ценных памятников истории и культуры Республики Абхазия в Список всемирного наследия.

Статья 10

При отсутствии какой-либо спец



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1475 СЃ