Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе" (Вместе с <Описанием прохождения линии границы») (Подписан в г. Баку 03.09.2010)







ДОГОВОР
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКОЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ

(Баку, 3 сентября 2010 года)

Российская Федерация и Азербайджанская Республика, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, а также положениями Хельсинкского Заключительного акта, в частности, принципами территориальной целостности и нерушимости границ,
основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года,
желая обеспечить благоприятные условия для дальнейшего развития и укрепления дружественных, добрососедских отношений между народами России и Азербайджана,
в целях международно-правового определения российско-азербайджанской государственной границы,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Договоре под термином "государственная граница между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой" (далее - "государственная граница") понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разделяющие территории (сушу, воды, недра и воздушное пространство) Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Статья 2

Государственная граница от начальной точки - точки стыка государственных границ Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Грузии, проходит до конечной точки с координатами 41°50,5' северной широты и 48°35,6' восточной долготы, расположенной на ее выходе к урезу воды Каспийского моря.
Координаты конечной точки определены Соглашением между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря от 23 сентября 2002 года.
Местоположение точки стыка государственных границ Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Грузии определяется отдельным трехсторонним договором.

Статья 3

Государственная граница от начальной точки до конечной точки проходит так, как это указано в Описании прохождения линии государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (Приложение 1) и изображено сплошной линией красного цвета на карте государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (приложение 2).
Приложения 1 и 2 составляют неотъемлемые части настоящего Договора.
В случае обнаружения расхождений между Описанием прохождения линии государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и картой государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой Стороны руководствуются Описанием.

Статья 4

Любые естественные изменения, которые могут происходить на местности, не меняют положения государственной границы, определенной настоящим Договором, если Стороны не договорятся об ином.

Статья 5

Для установления и обозначения в соответствии с настоящим Договором государственной границы на местности, составления соответствующих документов демаркации Стороны в возможно короткий срок образуют на паритетных началах Совместную российско-азербайджанскую демаркационную комиссию.

Статья 6

Вопросы, связанные с эксплуатацией инженерных сооружений, коммуникаций и других объектов инфраструктуры, пересекаемых государственной границей или проходящих по ней, а также вопросы сохранения и использования биологических ресурсов, водопользования и охраны природной среды регулируются отдельными соглашениями между Сторонами.

Статья 7

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.

Со



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.031 СЃ