Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 505 Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества "О Бюджетном послании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС "О бюджетной политике на 2011 год" (Принято в г. Астане 05.07.2010)







МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

РЕШЕНИЕ N 505
О БЮДЖЕТНОМ ПОСЛАНИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЕВРАЗЭС
"О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ НА 2011 ГОД"

(Астана, 5 июля 2010 года)

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств)
решил:
1. Принять Бюджетное послание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС "О бюджетной политике на 2011 год".
2. Органам ЕврАзЭС в своей деятельности в 2011 году руководствоваться положениями указанного документа.

(Подписи)





Приложение
к Решению
Межгоссовета ЕврАзЭС
от 5 июля 2010 г. N 505

БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СООБЩЕСТВА "О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ НА 2011 ГОД"

Настоящее Бюджетное послание подготовлено в соответствии с Положением о порядке формирования и исполнения бюджета Евразийского экономического сообщества, утвержденным Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 23 июня 2006 года N 301.

Основные итоги реализации экономической
и бюджетной политики ЕврАзЭС в 2009 году

В условиях мирового финансового кризиса в государствах-членах ЕврАзЭС наблюдалось существенное замедление темпов роста в основных отраслях экономики, возрастание инфляции и снижение уровня занятости населения. В среднем по ЕврАзЭС в 2009 году по сравнению с 2008 годом снижение производства ВВП составило 7%, промышленной продукции - 9%, инвестиций в основной капитал - 13 процентов.
Во всех государствах Сообщества за этот период по сравнению с 2008 годом наблюдалось снижение объема экспортно-импортных операций во внешней торговле. Общий объем товарооборота в 2009 году составил 598,5 млрд. долл. США, что на 35,4% ниже объема товарооборота за 2008 год, в том числе взаимный товарооборот - 79 млрд. долл. США.
Реализация Плана совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса, утвержденного Межгоссоветом ЕврАзЭС, позволила во втором полугодии 2009 года остановить рецессию в странах Сообщества, замедлить темпы инфляции и темпы снижения объемов внешней торговли.
В рамках реализации этого Плана государствами-членами ЕврАзЭС при участии Армении создан Антикризисный фонд ЕврАзЭС, средства которого будут направляться на предоставление суверенных займов и стабилизационных кредитов странам-участникам с низким уровнем доходов, а также на финансирование межгосударственных инвестиционных проектов; подготовлены и озвучены Российской Федерацией в рамках "двадцатки" предложения по реформированию структуры международных финансовых отношений; также изучаются возможности использования национальных валют государств Сообщества в качестве региональных резервных валют в рамках ЕврАзЭС.
Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 27 ноября 2009 года правительствам совместно с Советом по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС и Советом руководителей центральных (национальных) банков государств-участников Договора об учреждении ЕврАзЭС поручено продолжить работу по выполнению указанного Плана.
Осознавая стратегическую значимость активизации процессов внедрения инноваций во всех сферах экономики, а также, учитывая возможности более эффективного решения задач по технологическому развитию совместными, скоординированными усилиями, государствами Сообщества при участии Армении создан Центр высоких технологий ЕврАзЭС, который будет осуществлять разработку и реализацию инновационных проектов и научно-технических программ.
В целях дальнейшего углубления интеграции в рамках ЕврАзЭС сформирована нормативная правовая база Таможенного союза. С 1 января 2010 года введен в действи



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1414 СЃ