Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 482 Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества "Об основных макроэкономических показателях развития экономик государств-членов Евразийского экономического сообщества в 2009 году" (Вместе с "Информацией...") (Принято в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010)







МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

РЕШЕНИЕ N 482
ОБ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИК ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В 2009 ГОДУ

(Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года)

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (на уровне глав правительств)
решил:
1. Принять к сведению Информацию об основных макроэкономических показателях развития экономик государств-членов Евразийского экономического сообщества в 2009 году.
2. Правительствам государств-членов ЕврАзЭС продолжить работу по выполнению Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса с целью обеспечения макроэкономической стабильности и достижения согласованных значений основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС.

(Подписи)





Приложение
к Решению
Межгоссовета ЕврАзЭС
(на уровне глав правительств)
от 21 мая 2010 г. N 482

ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИК ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СООБЩЕСТВА В 2009 ГОДУ

Краткая характеристика состояния экономик
государств-членов Евразийского экономического сообщества
в 2009 году

В 2009 году экономика Евразийского экономического сообщества испытывала негативное влияние мирового финансового кризиса.
По итогам года в Республике Беларусь производство валового внутреннего продукта (ВВП) осталось на уровне предыдущего года, в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан наблюдался рост ВВП, хотя его темпы замедлились по сравнению с 2008 годом.
В Российской Федерации отмечен спад производства ВВП, это обусловлено тем, что ее экономика сильно зависит от внешнего спроса и мировых цен на экспортируемое сырье, финансовая система тесно связана с мировой финансовой системой.
В связи с преобладающей долей Российской Федерации в общем объеме основных макроэкономических показателей по ЕврАзЭС, в среднем по странам Сообщества (как и в Российской Федерации) наблюдалась отрицательная динамика по ВВП, производству промышленной продукции, инвестициям в основной капитал.
В 2009 году по сравнению с 2008 годом валовой внутренний продукт в среднем по ЕврАзЭС снизился на 7%, в том числе в Российской Федерации - на 7,9%, вместе с тем, в Республике Беларусь ВВП вырос на 0,2%, Республике Казахстан - на 1,2%, Кыргызской Республике - на 2,3%, Республике Таджикистан - на 3,4%.
Объем промышленной продукции в среднем по ЕврАзЭС снизился на 9,0%, в том числе в Республике Беларусь - на 2,8%, Кыргызской Республике - на 6,4%, Российской Федерации - на 10,8% и Республике Таджикистан - на 6,3%. В Республике Казахстан отмечен рост производства промышленной продукции на 1,7%.
Объем сельскохозяйственной продукции вырос в среднем по ЕврАзЭС на 3,0%, в том числе в Республике Беларусь - на 1,3%, Республике Казахстан - на 13,8%, Кыргызской Республике - на 7,4%, Российской Федерации - на 1,2%, Республике Таджикистан - на 10,1%.
Объем инвестиций в основной капитал в среднем по ЕврАзЭС снизился на 13,0%, в том числе в Российской Федерации - на 16,2% и Республике Таджикистан - на 15,5%. В Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике наблюдался рост объема инвестиций в основной капитал соответственно на 8,6%; 2,1% и 19,7%.
Объем взаимной торговли товарами государств-членов ЕврАзЭС в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизился с 116,7 до 79,0 млрд. долларов США или на 32,3%.
В 2009 году цены на потребительских рынках Республики



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1435 СЃ