Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 481 Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества "О ходе выполнения Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса" (Вместе с "Предложениями Белорусской Стороны по вопросу...") (Принято в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010)







МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

РЕШЕНИЕ N 481
О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ МЕР
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗЭС ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ
МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

(Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года)

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (на уровне глав правительств)
решил:
1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - министра финансов Российской Федерации, Председателя Совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС А.Л. Кудрина о ходе выполнения Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
2. Правительствам государств-членов ЕврАзЭС совместно с Советом по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС и Советом руководителей центральных (национальных) банков государств-участников Договора об учреждении ЕврАзЭС продолжить работу по выполнению Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
3. Поручить Секретариату Интеграционного Комитета ЕврАзЭС принять действенные меры по активизации работы по выполнению Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса ввиду его краткосрочного характера.
4. Проинформировать глав государств на очередном заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) о ходе выполнения Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

(Подписи)





ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БЕЛОРУССКОЙ СТОРОНЫ ПО ВОПРОСУ "О РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ МЕР
ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ЕВРАЗЭС"

(Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года)

Первое. Выполнение большинства мероприятий Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса необоснованно затягивается.
Так, под эгидой Секретариата созданы рабочие группы, прошли их заседания. Из 36-ти мероприятий считаются выполненными лишь 7.
При этом срок выполнения 21-го мероприятия истек в декабре 2009 года, но на данный момент из них считаются выполненными только 5.
Справочно: Секретариатом ЕврАзЭС считаются выполненными пункты по:
- подготовке предложений по реформированию структуры международных финансовых отношений, (предложения представлены в апреле и в сентябре 2009 года в г. Лондоне и г. Питсбурге);
- принятию мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС от 25 января 2006 года (обеспечен взаимный допуск на национальные валютные рынки для проведения межбанковских конверсионных операций);
- подписанию Соглашения об основополагающих принципах валютной политики государств-членов ЕврАзЭС по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала;
- созданию Антикризисного фонда ЕврАзЭС;
- по кредитованию системообразующих предприятий государств-членов ЕврАзЭС Евразийским банком развития;
- принятию Концепции создания Евразийской инновационной системы (утверждена 11 декабря 2009 года Межгоссоветом ЕврАзЭС (на уровне глав правительств)).
Второе. Планом предусмотрено осуществление поддержки стран с низким уровнем дохода (пункт 7). В этих целях создан Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Но к настоящему времени Фонд так и не заработал, хотя все необходимые документы, регламентирующие его работу, приняты.
Третье. На стадии подготовки Плана особое значение п



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1394 СЃ