Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение об особенностях таможенного транзита товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории Таможенного союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА ТОВАРОВ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года)

Правительства государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на положениях Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
в целях обеспечения применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории Таможенного союза,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение определяет особенности таможенного транзита товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории Таможенного союза, и не распространяется на правоотношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования.

Статья 2

В настоящем Соглашении используются следующие термины:
1) СМГС - Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1 ноября 1951 года;
2) железная дорога - организация, осуществляющая перевозки товаров железнодорожным транспортом;
3) железная дорога Таможенного союза - организация государств-членов Таможенного союза, осуществляющая перевозки товаров железнодорожным транспортом в соответствии с СМГС в пределах территории одного из государств-членов Таможенного союза;
4) железнодорожная накладная - железнодорожная накладная СМГС или железнодорожная накладная ЦИМ/СМГС, предусмотренные СМГС.
Иные термины, не поименованные в настоящей статье, используются в значениях, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

Статья 3

При перевозках товаров железнодорожным транспортом в качестве транзитной декларации могут использоваться железнодорожная накладная (дополнительные экземпляры дорожной ведомости - для таможенных органов отправления и назначения), коммерческие или таможенные документы, содержащие сведения, установленные таможенным законодательством Таможенного союза.
В случае использования железнодорожной накладной и коммерческих документов в качестве транзитной декларации основу транзитной декларации составляет железнодорожная накладная, а остальные коммерческие документы являются ее неотъемлемой частью.
Одна транзитная декларация оформляется на партию товаров, перевозимых от одного отправителя в адрес одного получателя на одну станцию назначения по одной железнодорожной накладной.
Подача транзитной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу отправления ее электронной копии.
В случае, если декларантом выступает железная дорога Таможенного союза и в качестве транзитной декларации представляется таможенный документ, железная дорога Таможенного союза проставляет в транзитной декларации в порядке, установленном Комиссией Таможенного союза, оттиск календарного штемпеля, заверенный подписью ответственного работника станции.
В случае, если декларантом выступает железная дорога Таможенного союза и в качестве транзитной декларации представляется железнодорожная накладная и коммерческие документы, железная дорога Таможенного союза проставляет в дополнительных экземплярах дорожной ведомости оттиск календарного штемпеля. Дополнительный экземпляр дорожной ведомости с проставленным календарным штемпелем является документом, подтверждающим полномочия железной дороги Таможенного союза выступать декларантом таможенной процедуры таможенного транзита.
В случае применения таможенной процедуры таможенного транзита при перемещении железнодорожным транспортом иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на таможенную



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1203 СЃ