Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение о требованиях к обмену информацией между таможенными органами и иными государственными органами государств-членов Таможенного союза" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
О ТРЕБОВАНИЯХ К ОБМЕНУ ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ
ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года)

Правительства государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года;
в целях создания нормативной правовой базы для организации обмена информацией между таможенными органами государств-членов Таможенного союза, а также между таможенными органами одного государства-члена Таможенного союза и иными государственными органами другого государства-члена Таможенного союза;
в целях обеспечения защиты экономических интересов, развития внешней и взаимной торговли государств-членов Таможенного союза и повышения эффективности выполнения государственных функций государственными органами государств-членов Таможенного союза
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Таможенные органы государств-членов Таможенного союза обмениваются информацией, полученной таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза.
Таможенные органы одного государства-члена Таможенного союза предоставляют информацию, полученную таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза иному государственному органу другого государства-члена Таможенного союза через таможенный орган другого государства-члена Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Соглашением.

Статья 2

Информация, указанная в статье 1 настоящего Соглашения, формируется из официальных данных таможенных органов и иных государственных органов государств-членов Таможенного союза и предоставляется на безвозмездной основе.
Информация, отнесенная законодательством государства-члена Таможенного союза к информации ограниченного распространения (государственная, коммерческая, банковская, налоговая или иная охраняемая законом тайна (секреты), а также иная конфиденциальная информация), может подлежать обмену с соблюдением требований законодательств государств-членов Таможенного союза по ее защите.
Таможенные органы и иные государственные органы государств-членов Таможенного союза обязуются не передавать третьей стороне указанную в части первой настоящей статьи информацию без письменного согласия государственного органа, предоставившего эту информацию.
В настоящем Соглашении под третьей стороной понимается лицо, не участвующее в информационном обмене в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 3

Состав и порядок обмена информацией между таможенными органами государств-членов Таможенного союза определяется заключенными международными соглашениями и иными международными нормативными правовыми актами государств-членов Таможенного союза.

Статья 4

Обмен информацией между таможенными органами государств-членов Таможенного союза с использованием информационных технологий и систем, создаваемых в рамках Таможенного союза, осуществляется на уровне центральных таможенных органов.
Центральными таможенными органами для целей настоящего Соглашения являются:
от Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь,
от Республики Казахстан - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан,
от Российской Федерации - Федеральная таможенная служба Российской Федерации.

Статья 5

Для целей реализации требований заключен



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1483 СЃ