Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 267 Комиссии Таможенного союза "О ходе приведения национальных законодательств Сторон в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза" (Вместе со "Сравнительным анализом отдельных норм уголовного и административного законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации") (Принято в г. Санкт-Петербурге 20.05.2010)







ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ N 267
О ХОДЕ ПРИВЕДЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ СТОРОН
В СООТВЕТСТВИЕ С ТАМОЖЕННЫМ КОДЕКСОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

(Санкт-Петербург, 20 мая 2010 года)

1. Принять к сведению информацию Секретариата Комиссии Таможенного союза о результатах сравнительно-правового анализа проектов документов, разрабатываемых Сторонами, в части приведения национальных законодательств в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза.
2. Просить Стороны до 20 июня 2010 года информировать Комиссию Таможенного союза о ходе исполнения Решения Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17 в части приведения национальных законодательств в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза и положениями статьи 2 Договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года.

(Подписи)





Приложение
к Решению
Комиссии Таможенного союза
от 20 мая 2010 г. N 267

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ УГОЛОВНОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С 1 июля 2010 года вводится в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, принятый Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза согласно Решению Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 17.
Названный Кодекс вводит новые термины и определения, которые будут применяться на единой таможенной территории в государствах-членах Таможенного союза Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации - "таможенная территория Таможенного союза", "таможенная граница Таможенного союза", "ввоз (и, соответственно, вывоз) товаров на таможенную территорию Таможенного союза", "таможенные операции", "таможенные процедуры", "таможенный представитель" и другие, которые содержатся в уголовном, административном и таможенном законодательстве государств-членов Таможенного союза.
В этой связи, особо актуальным является исполнение вышеназванного Решения Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) в части приведения уголовного и административного законодательства государств-членов Таможенного союза в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза для его неукоснительного и точного применения на таможенной территории Таможенного союза на соответствующих территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.
Согласование законодательных актов государств Союза в области уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела необходимо для реализации положения Договора о создании единой таможенной территории и Таможенного союза от 6 октября 2007 года об унифицированном порядке таможенного регулирования на таможенной территории Таможенного союза, устанавливающего приоритет таможенного законодательства Таможенного союза над иными нормами права и предусматривающего применение национального законодательства на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации в части не противоречащей таможенному законодательству Таможенного союза.
Действующие законодательные акты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в области уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела можно классифицировать в нижеприведенном порядке.
Уголовные составы "контрабанды" Республики Беларусь и Российской Федерации в целом идентичны и квалифицирующим признаком является незаконное перемещение товаров через таможенную границу соответствующего государства



> 1 2 3 ... 61 62 63

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2243 СЃ