Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и науки Украины о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010 - 2012 годы" (Заключено в г. Киеве 17.05.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ
МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
НА 2010 - 2012 ГОДЫ

(Киев, 17 мая 2010 года)

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования и науки Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
будучи заинтересованными в последовательном развитии взаимовыгодного научно-образовательного сотрудничества,
исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года,
руководствуясь решениями Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии от 7 апреля 2010 года,
договорились о нижеследующем:
1. Целью настоящего Соглашения является обеспечение дальнейшего наращивания научно-образовательного сотрудничества по представляющим взаимный интерес направлениям путем совместной подготовки и реализации двусторонних проектов.
Стороны наладят регулярный обмен информацией о государственной политике в сфере образования и науки в своих государствах, а также отбор на этой основе направлений и проектов двустороннего научно-образовательного сотрудничества.
2. Стороны разработают дополнительные меры по поддержке изучения и преподавания русского языка и литературы в Украине и украинского языка и литературы в Российской Федерации.
3. Стороны будут осуществлять мероприятия, направленные на увеличение взаимных обменов студентами.
Конкретные объемы, специальности и условия обменов студентами Стороны согласуют в рамках межминистерских консультаций в течение 2010 года.
4. Стороны будут всемерно содействовать обмену информацией по вопросам повышения качества образовательных услуг, предоставляемых филиалами высших учебных заведений Российской Федерации на территории Украины и филиалами высших учебных заведений Украины на территории Российской Федерации.
С этой целью Стороны проведут в 2010 году соответствующий совместный мониторинг.
5. Стороны будут содействовать наращиванию прямых связей между высшими учебными заведениями и научными организациями с особым акцентом на установление сотрудничества между исследовательскими университетами двух государств, а также расширению обменов преподавателями и научными работниками для проведения совместных научных исследований в сфере образования, стажировок и повышения квалификации.
6. Стороны будут осуществлять на постоянной основе обмен опытом и информацией по вопросам имплементации Болонской декларации в системах высшего образования Российской Федерации и Украины.
7. Стороны продолжат оказание регулярной поддержки деятельности Российско-Украинской смешанной комиссии историков и, в частности, проведению в июне 2010 г. очередного заседания этой комиссии в г. Киеве.
8. Стороны обеспечат проведение в 2011 году Дней образования и науки Украины в Российской Федерации и в 2012 году Дней образования и науки Российской Федерации в Украине.
9. Стороны продолжат практику проведения студенческих форумов.
10. Стороны продолжат работу по совершенствованию и актуализации договорно-правовой базы российско-украинского сотрудничества в области образования и науки.
11. Стороны разработают и осуществят мероприятия по активизации книгообмена между университетскими библиотеками Российской Федерации и Украины.
12. Организационные и финансовые условия реализации российско-украинских проектов научно-образовательного сотрудничества, формируемых в рамках настоящего Соглашения, будут согласовываться сотрудничающими организациями Сторон в каждом отдельном случае.
13. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его по



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1277 СЃ