Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление N 3 Совета Министров Союзного государства "Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2009 году" (Вместе с проектом "Постановления...") (Принято 23.04.2010)







СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 3
ОБ ИТОГАХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2009 ГОДУ

(23 апреля 2010 года)

Совет Министров Союзного государства постановляет:
1. Принять к сведению информацию о том, что объем товарооборота Республики Беларусь с Российской Федерацией за 2009 год сократился по сравнению с 2008 годом на 31,2% и составил 23,4 млрд. долларов США.
Экспорт Российской Федерации в Республику Беларусь снизился на 28,9% и составил 16,7 млрд. долларов США. Импорт Российской Федерации из Республики Беларусь сократился на 36,4% до 6,7 млрд. долларов США.
Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером Республики Беларусь. На долю Российской Федерации в 2009 году приходилось 47% общего объема внешней торговли Республики Беларусь.
Республика Беларусь также является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и по итогам 2009 года занимает первое место во внешнеторговом обороте России со странами СНГ и пятое - среди основных торговых партнеров Российской Федерации. На долю Республики Беларусь приходилось 5% общего объема внешнеторгового оборота Российской Федерации.
2. Отметить, что основной причиной сокращения взаимного товарооборота в 2009 году являются негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, оказавшие влияние на конъюнктуру мировых рынков товаров и капитала в виде сокращения платежеспособного спроса и снижения цен по отдельным товарным группам.
3. Правительству Российской Федерации и Правительству Республики Беларусь обеспечить выполнение Постановления Высшего Государственного Совета Союзного государства от 10 декабря 2009 г. N 8 в части последовательной реализации согласованного комплекса мер по минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса на текущее состояние двусторонней торговли, продолжения работы по совершенствованию интеграционного взаимодействия двух стран в экономической сфере, а также недопущения применения ограничительных мер во взаимной торговле в целях восстановления докризисного уровня товарооборота Республики Беларусь и Российской Федерации.
4. Одобрить проект Постановления Высшего Государственного Совета Союзного государства "Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2009 году".
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель
Совета Министров
Союзного государства
В.ПУТИН





Проект

ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N __
ОБ ИТОГАХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2009 ГОДУ

(_______ 2010 года)

1. Принять к сведению информацию о том, что объем товарооборота Республики Беларусь с Российской Федерацией за 2009 год сократился по сравнению с 2008 годом на 31,2% и составил 23,4 млрд. долларов США. Экспорт Российской Федерации в Республику Беларусь снизился на 28,9% и составил 16,7 млрд. долларов США. Импорт Российской Федерации из Республики Беларусь сократился на 36,4% до 6,7 млрд. долларов США.
2. Правительству Российской Федерации и Правительству Республики Беларусь обеспечить последовательную реализацию согласованного комплекса мер по минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса, а также продолжить работу по совершенствованию интеграционного взаимодействия двух стран в экономической сфере.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель
Высшего Государственного Совета
Союзного государства<



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1873 СЃ