Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Модельный налоговый кодекс для государств-участников СНГ. Специальная часть. Глава 11. Общегосударственные и местные (региональные и муниципальные) лицензионные сборы» (Принят в г. Санкт-Петербурге 07.04.2010 Постановлением 34-11 на 34-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)







Принят
на тридцать четвертом
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ
(Постановление N 34-11
от 7 апреля 2010 года)

МОДЕЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
ДЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 11. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕСТНЫЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЕ
И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СБОРЫ

Статья 1. Общие положения

1. Общегосударственные и местные (региональные и муниципальные) лицензионные сборы (далее - сборы) устанавливаются налоговым законодательством страны.
2. Лицензионный сбор - обязательная плата получателя лицензии (лицензиата) за право осуществления лицензируемых видов деятельности. Перечень подлежащих лицензированию видов деятельности устанавливается законодательством страны.
3. Лицензия - специальным образом оформленное разрешение, выдаваемое уполномоченным органом (лицензиаром), на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий. Для целей настоящей главы лицензией может признаваться патент, талон и другой документ в соответствии с законодательством страны.
4. Выдача лицензии, а также переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии, осуществляются лицензиаром в порядке и случаях, определяемых законодательством страны.
5. При установлении сборов определяются вид сбора (общегосударственный или местный) и порядок введения его в действие на территории страны.

Статья 2. Плательщики

1. Плательщиками сборов признаются организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством страны.
2. Плательщики осуществляют лицензируемую деятельность на основе лицензии и уплаты установленных сборов. В случаях, установленных законодательством страны, наряду с лицензионным сбором лицензиатом может уплачиваться государственная пошлина.

Статья 3. Объект налогообложения, налоговая база и ставка сбора

Объект налогообложения, налоговая база и ставки сборов устанавливаются в соответствии с законодательством страны применительно к конкретным видам лицензируемой деятельности.

Статья 4. Льготы по уплате сборов

Освобождение от уплаты и льготы по уплате сборов устанавливаются представительными или исполнительными органами власти в соответствии с компетенцией, определяемой налоговым законодательством страны.

Статья 5. Порядок исчисления, уплаты, учета и возврата уплаченных сборов

1. Сумма сбора исчисляется по установленной ставке и уплачивается плательщиком до получения лицензии. Подтверждающий уплату сбора документ представляется лицензиару вместе с заявлением и другими необходимыми документами.
2. Порядок и нормативы зачисления сумм сбора в бюджеты устанавливаются бюджетным законодательством страны.
3. Порядок отнесения сумм уплаченных лицензионных сборов на расходы плательщиков устанавливается налоговым законодательством страны.
4. Возврат уплаченных сумм сбора производится только в случае отказа лицензиата, уплатившего сбор, от получения лицензии до подачи документов лицензиару. Заявление о возврате подается лицензиару. При этом лицензиат обязан представить документ, подтверждающий непредставление документов на получение лицензии.

Статья 6. Ответственность

Ответственность за нарушение лицензионных требований и условий возлагается на плательщика в соответствии с законодательством страны.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2507 СЃ