Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о сотрудничестве в области культуры и искусства" (Заключено в г. Москве 09.03.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА ШВЕЦИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(Москва, 9 марта 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Швеция, именуемые в дальнейшем Сторонами,
желая укрепить двустороннее взаимодействие в области культуры и искусства,
подчеркивая важную роль культуры и искусства в духовном развитии и обновлении современного общества,
сознавая необходимость сохранения культурного наследия народов двух государств,
поддерживая деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного многообразия мирового сообщества,
подтверждая свою решимость неуклонно соблюдать права и основные свободы человека, способствовать развитию и укреплению дружественных отношений и доверия между народами двух государств, а также желая придать новый импульс взаимодействию в гуманитарной сфере,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны создают благоприятные условия для развития сотрудничества в области музыки, театра, кинематографии, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, охраны объектов историко-культурного наследия, народных промыслов, декоративно-прикладного, самодеятельного, эстрадного и циркового искусства, а также других видов гуманитарной деятельности.

Статья 2

Стороны способствуют установлению прямых связей и контактов между компетентными ведомствами и организациями, курирующими вопросы культуры и искусства, а также архивного дела и кинематографии в Российской Федерации и Королевстве Швеция.

Статья 3

Стороны осуществляют взаимное информирование о своих приоритетных направлениях в области культуры и искусства двух государств, способствуя в этих целях участию представителей обеих Сторон в международных семинарах, симпозиумах и форумах по данной тематике, проводимых на территории Российской Федерации и Королевства Швеция с использованием различных форм сотрудничества.

Статья 4

Стороны сотрудничают в области охраны, сохранения и реставрации памятников и объектов культурно-исторического наследия на территории двух государств.
Формы двустороннего сотрудничества в области охраны, сохранения и реставрации памятников и объектов культурно-исторического наследия, создание международных групп экспертов, порядок их работы могут определяться по мере необходимости отдельными соглашениями и договорами между соответствующими ведомствами и учреждениями Российской Федерации и Королевства Швеция.

Статья 5

Стороны способствуют расширению контактов в области народного творчества, организации выставок работ народных мастеров, творческих семинаров, участию самодеятельных и профессиональных коллективов в международных фольклорных фестивалях, проводимых на территории Российской Федерации и Королевства Швеция.

Статья 6

Стороны, в рамках своей компетенции, на взаимной основе содействуют организации и проведению в Российской Федерации и Королевстве Швеция гастролей музыкальных и театральных коллективов, художественных выставок, фестивалей, дней культуры и иных культурных мероприятий, а также участию деятелей культуры и искусства двух государств в творческих семинарах и круглых столах по всему спектру культурологической проблематики.
Стороны активизируют обмены выставками работ молодых российских и шведских современных художников.

Статья 7

Стороны осуществляют сотрудничество в области кинематографии.
Стороны создают благоприятные условия для:
- сотрудничества между российскими и шведскими учреждениями и творческими союзами работников кинематографии;
- участия фильмов



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1617 СЃ