Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "О состоянии национальных систем научно-технической информации в государствах-участниках СНГ" (Вместе с "Аналитическим обзором") (Принято в г. Москве 05.03.2010)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
О СОСТОЯНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ

(Москва, 5 марта 2010 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению информацию о состоянии национальных систем научно-технической информации в государствах-участниках СНГ, представленную в Аналитическом обзоре, подготовленном Межгосударственным советом по научно-технической информации и рассмотренном Комиссией по экономическим вопросам.
2. Рекомендовать использовать указанный материал в деятельности национальных информационных центров государств-участников СНГ, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, а также при разработке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

(Подписи)





МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Введение

Современный этап развития мировой экономики характеризуется преобладающей ролью инновационных процессов, сущность которых можно определить как практическую реализацию новых знаний в экономической, технической, социальной и иных областях. Инновационный путь развития любого государства невозможен без адекватного развития системы научно-технической информации (НТИ), которая является важным элементом национальной инновационной системы. Система НТИ должна обладать достаточным потенциалом, способным решать проблемы информационного обеспечения всех участников и стадий инновационного процесса, содействовать расширенному воспроизводству знаний, оказывать информационную поддержку процессу трансфера результатов исследований и разработок.
Опыт развитых стран показывает, что экономика, основанная на знаниях, имеет развитую систему опережающего обеспечения ее отраслей сведениями о новых отечественных и мировых достижениях науки, технической мысли, организации производственных процессов.
По мере ускорения темпов информатизации мирового сообщества все большую актуальность приобретает необходимость межгосударственного обмена информационными ресурсами. Необходимость осуществления действенных шагов в этом направлении в рамках СНГ была закреплена в соответствующих соглашениях глав государств-участников СНГ и/или правительств этих стран.
Данный Аналитический обзор состояния национальных систем НТИ государств-участников СНГ подготовлен Межгосударственным координационным советом СНГ по научно-технической информации (МКСНТИ) в целях ознакомления правительственных структур этих государств с информационными возможностями, содействующими развитию национальных экономик, основанных на знаниях, обмене опытом и активизации процессов межгосударственного обмена НТИ.

Особенности развития национальных систем
научно-технической информации в государствах-участниках СНГ

В процессе реформирования национальных экономик, системы НТИ в государствах-участниках СНГ оказались в сложных экономических условиях, что привело к сокращению численности информационных служб, нанесению существенного ущерба формированию национальных информационных ресурсов и их межгосударственному обмену.

Таблица 1

Головные организации и органы
государственного управления национальными системами НТИ
в государствах-участниках СНГ - членах МКСНТИ

--------------T--------------------------------------T--------------------¬
¦Государст



> 1 2 3 ... 37 38 39

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1364 СЃ