Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Хорватии" (Заключено в г. Москве 02.03.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ

(Москва, 2 марта 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, далее именуемые Сторонами,
желая и далее развивать дружественные отношения и сотрудничество между двумя государствами, в том числе в вопросах упрощения условий молодежных обменов и расширения контактов на официальном уровне, между представителями деловых кругов, деятелями культуры, науки и образования, а также в сфере туризма,
исходя из необходимости урегулирования вопросов взаимных поездок граждан с учетом законодательства каждого из обоих государств,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, следуют транзитом, пребывают и выезжают с территории государства другой Стороны на основании действительных документов, перечисленных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее - действительные документы), и виз, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
2. Суммарный срок пребывания граждан государства одной Стороны на территории государства другой Стороны на основе виз, выданных в соответствии с настоящим Соглашением, не может превышать 90 дней в течение 6 месяцев с даты их первого въезда.

Статья 2

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических и служебных паспортов, въезжают, следуют транзитом, пребывают и выезжают с территории государства другой Стороны без виз при условии, что общая продолжительность их пребывания на этой территории в течение 6 месяцев не превышает 90 дней с даты их первого въезда.

Статья 3

Граждане государства одной Стороны, направляемые на работу в дипломатические представительства, консульские учреждения или представительства своего государства при межправительственных организациях, расположенные на территории государства другой Стороны, а также члены их семей (супруг/супруга, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети), проживающие совместно с ними, являющиеся владельцами действительных дипломатических и служебных паспортов, въезжают, пребывают и выезжают с территории государства этой Стороны в течение всего срока их аккредитации без виз.

Статья 4

1. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Хорватии, въезжают, пребывают и выезжают с ее территории без виз при наличии действительных документов и разрешения на временное проживание или разрешения на постоянное проживание, выданных компетентными органами Республики Хорватии, в период срока их действия.
2. Граждане Республики Хорватии, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, въезжают, пребывают и выезжают с ее территории без виз при наличии действительных документов и разрешения на временное проживание или вида на жительство, выданных компетентными органами Российской Федерации, в период срока их действия.

Статья 5

Граждане государства одной Стороны при наличии действительных документов въезжают, следуют транзитом, пребывают и выезжают с территории государства другой Стороны без виз в случае, если они являются:
1) членами экипажей российских и хорватских гражданских воздушных судов, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, на основании удостоверения члена экипажа воздушного судна международного образца и при наличии соответствующей записи в генеральной декларации;
2) членами экипажей российских и хорватских воздушных судов, участвующих в аварийно-спас



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1262 СЃ