Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море" (Заключено в г. Москве 17.02.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В МОРСКОМ И АВИАЦИОННОМ
ПОИСКЕ И СПАСАНИИ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

(Москва, 17 февраля 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание положения Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года и приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года,
сознавая жизненно важное значение, которое может иметь быстрая помощь для людей, терпящих бедствие на море или в воздушном пространстве над ним,
признавая большое значение сотрудничества поисково-спасательных служб Сторон в проведении поисково-спасательных операций,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения применяются термины и определения, содержащиеся в главе 1 приложения к Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года и в главе 1 приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

Статья 2

1. Каждая Сторона обеспечивает наличие в своем поисково-спасательном районе надлежащих морских и авиационных служб поиска и спасания.
2. Стороны рассматривают разграничительную линию между их прилегающими районами полетной информации над морем как границу между их поисково-спасательными районами для морских и авиационных целей. Такое разграничение поисково-спасательных районов не имеет отношения к делимитации любой другой границы между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и не наносит ей ущерба.

Статья 3

1. Компетентными органами Сторон являются:
в Российской Федерации - Министерство транспорта Российской Федерации;
в Республике Абхазия - Управление по чрезвычайным ситуациям при Кабинете Министров Республики Абхазия.
2. Стороны информируют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам обо всех изменениях, касающихся компетентных органов.
3. Компетентные органы Сторон разработают и заключат протокол о сотрудничестве в целях реализации настоящего Соглашения.

Статья 4

1. Службами, ответственными за морской и авиационный поиск и спасание (далее - поисково-спасательные службы), являются:
в Российской Федерации:
федеральное государственное учреждение "Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба Российской Федерации" - в области морского поиска и спасания;
федеральное государственное учреждение "Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания" - в области авиационного поиска и спасания;
в Республике Абхазия:
Морская аварийно-спасательная служба - в области морского поиска и спасания;
Авиационная поисково-спасательная служба международного аэропорта Сухум - в области авиационного поиска и спасания.
2. Стороны информируют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам обо всех изменениях, касающихся поисково-спасательных служб.

Статья 5

Поисково-спасательные операции в территориальном море, внутренних водах, на сухопутной территории и в воздушном пространстве над ними государства каждой из Сторон осуществляются согласно законодательству каждого из государств Сторон.

Статья 6

1. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угрозе или о предполагаемой угрозе для человеческой жизни на Черном море или в воздушном пространстве над ним в поисково-спасательном районе этой Стороны, такая служба незамедлительно принимает все необходимые меры по поиску и спасанию.
2. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1552 СЃ