Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области воздушного транспорта" (Заключено в г. Москве 17.02.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(Москва, 17 февраля 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, подписанным в г. Москве 17 сентября 2008 г.,
желая укреплять и развивать взаимное сотрудничество в области воздушного транспорта,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны сотрудничают в области развития и функционирования воздушного транспорта в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Абхазия.

Статья 2

Каждая из Сторон способствует созданию на территории своего государства необходимых условий для осуществления полетов воздушных судов государства другой Стороны, их аэронавигационного, технического и аэропортового обслуживания.

Статья 3

Стороны придерживаются принципа, что если одна Сторона делегирует другой Стороне право обеспечить обслуживание воздушного движения над территорией своего государства в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (приложение 11 "Обслуживание воздушного движения", приложение 12 "Поиск и спасание", приложение 15 "Служба аэронавигационной информации" к Конвенции о международной гражданской авиации), то такое право предоставляется без ущерба национальному суверенитету государства первой Стороны.
Сторона, взявшая на себя обеспечение обслуживания воздушного движения над территорией государства другой Стороны, несет ответственность за качество и полноту такого обслуживания.
Указанное делегирование является предметом отдельного соглашения полномочных органов государств Сторон.

Статья 4

Вопросы, касающиеся установления условий перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, а также пролета над территорией государств Сторон, являются предметом отдельного Соглашения о воздушном сообщении между Сторонами.

Статья 5

Стороны осуществляют сотрудничество и взаимодействие в области:
научно-технической политики в области воздушного транспорта;
безопасности полетов, авиационной безопасности, поддержания летной годности воздушных судов и их аэронавигационного обслуживания;
обучения авиационных специалистов и разработки единых требований к уровню их подготовки.

Статья 6

В случае возникновения авиационного происшествия или инцидента с воздушным судном государства одной Стороны на территории государства другой Стороны последняя Сторона немедленно извещает об этом другую Сторону, принимает необходимые меры по оказанию помощи экипажу и пассажирам, обеспечивает сохранность воздушного судна, в том числе находящихся на этом воздушном судне багажа, груза и почты, а также принимает необходимые меры по расследованию причин происшествия и по просьбе другой Стороны обеспечивает беспрепятственный въезд на территорию своего государства представителей другой Стороны для участия в расследовании такого происшествия.
Сторона, расследующая авиационное происшествие, информирует другую Сторону о его результатах.

Статья 7

Российская Сторона информирует международные организации о деятельности гражданской авиации Республики Абхазия, а также впредь до вступления Республики Абхазия в Международную организацию гражданской авиации представляет в ней интересы Республики Абхазия.

Статья 8

1. Вопросы, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, решаются Сторона



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1616 СЃ