Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области карантина растений" [рус., англ.] (Заключено в г. Москве 13.01.2010)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ

(Москва, 13 января 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь желанием:
укреплять двустороннее сотрудничество в области карантина растений в рамках настоящего Соглашения и в соответствии с Международной конвенцией по карантину и защите растений (ФАО, Рим, 1951 г., в редакции 1997 г., далее - Конвенция),
взаимно принимать все необходимые меры в целях улучшения охраны территорий своих государств от заноса и распространения карантинных вредных организмов при международной торговле продукцией, подлежащей фитосанитарному контролю (далее - подкарантинная продукция),
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны, руководствуясь положениями Конвенции и своим национальным законодательством, осуществляют сотрудничество в области карантина растений и принимают необходимые меры по предотвращению заноса и распространения карантинных вредных организмов с перевозимой подкарантинной продукцией.
2. Положения настоящего Соглашения распространяются на всю подкарантинную продукцию, включая почву, растения с почвой и любые другие организмы, объекты или материалы, которые могут служить местом укрытия карантинных вредных организмов или способствовать их распространению, в том числе и на подкарантинную продукцию, поступающую в качестве дара или для научных целей, а также предназначенную для дипломатических, консульских и других представительств.

Статья 2

Компетентными органами, осуществляющими координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения, являются:
с Российской Стороны - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
с Турецкой Стороны - Генеральная дирекция защиты и контроля Министерства сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики.

Статья 3

Под карантинными вредными организмами в настоящем Соглашении понимаются вредители растений, возбудители болезней растений и сорняки, которые представляют опасность для Российской Федерации и Турецкой Республики. Стороны обмениваются перечнями карантинных вредных организмов.
Стороны информируют друг друга обо всех изменениях, вносимых в перечень карантинных вредных организмов каждой из Сторон.

Статья 4

1. Компетентные органы Сторон в письменном виде обмениваются информацией о появлении и распространении новых карантинных вредных организмов, а также о мерах борьбы с ними и мерах по предотвращению их распространения на территории своих государств.
2. Компетентные органы Сторон в двустороннем порядке обмениваются официальными документами, действующими на территории государств Сторон, регулирующими импорт, экспорт и транзит подкарантинной продукции, а также информируют друг друга обо всех изменениях, вносимых в них.
3. Компетентные органы Сторон оказывают друг другу научную и техническую помощь в области карантина растений.

Статья 5

1. Каждая партия подкарантинной продукции, перевозимая с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, либо перевозимая транзитом по территории государства одной из Сторон на территорию государства другой Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом установленного Конвенцией образца, выдаваемым компетентными органами Сторон, удостоверяющим отсутствие в подкарантинной продукции карантинных вредных организмов и ее соответствие фитосанитарным требованиям импортирующей Стороны.
2. Импортирующая Сторона, в соответствии с положениями Конвенции и международных стандартов по фитоса



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1422 СЃ