Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 22.12.2009 "Дело "Безымянная (Bezymyannaya) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "БЕЗЫМЯННАЯ (BEZYMYANNAYA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 21851/03)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 22 декабря 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Безымянная против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Нины Ваич, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Сверре-Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 3 декабря 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 21851/03, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданкой Российской Федерации Галиной Александровной Безымянной (далее - заявительница) 5 июня 2003 г.
2. Интересы заявительницы представлял И. Скрипниченко, адвокат, практикующий в г. Белгороде. Власти Российской Федерации были представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым.
3. Заявительница жаловалась, в частности, что она была лишена эффективного доступа к суду в связи с отказом национальных судов от рассмотрения ее иска по существу.
4. 22 июня 2006 г. Председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции было также решено рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявительница родилась в 1973 году и проживает в г. Белгороде Белгородской области.
6. 29 декабря 1992 г. муж заявительницы приобрел муниципальное имущество, включая помещения бывшего ресторана. Заявительница утверждает, что через несколько лет ее муж, опасаясь за свою жизнь и безопасность семьи, подписал договор с рядом граждан о передаче им титула на здание ресторана.
7. 5 мая 2002 г. заявительница в интересах своего несовершеннолетнего ребенка предъявила иск к своему мужу, требуя признания договора недействительным. Она утверждала, что ее муж действовал ultra vires <*> при подписании договора, поскольку он был не единственным собственником здания. Часть здания принадлежала ее несовершеннолетнему ребенку.
--------------------------------
<*> Ultra vires (лат.) - с превышением полномочий (прим. переводчика).

8. Свердловский районный суд г. Белгорода принял иск к рассмотрению и назначил слушание. Однако 13 августа 2002 г. он передал дело в Арбитражный суд Белгородской области для дальнейшего рассмотрения. Определение в соответствующей части предусматривало:
"В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 6 августа 2002 г., настоящее дело относится к подведомственности арбитражного суда.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", дела, которые находятся в производстве судов общей юрисдикции и которые в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом... отнесены к подведомственности арбитражных судов, передаются судами общей юрисдикции с согласия истца в арбитражные суды в течение двух недель со дня введения в действие § 1 главы 4 Арбитражного процессуального ко



> 1 2 3 ... 15 16 17

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1878 СЃ