Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Меморандум между Российской Федерацией и Лигой арабских государств об учреждении Российско-Арабского форума сотрудничества" (Подписан в г. Каире 21.12.2009)







МЕМОРАНДУМ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЛИГОЙ АРАБСКИХ
ГОСУДАРСТВ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКО-АРАБСКОГО
ФОРУМА СОТРУДНИЧЕСТВА

(Каир, 21 декабря 2009 года)

Российская Федерация и арабские государства, представленные Лигой арабских государств, далее именуемые Сторонами,
сознавая важность углубления политического диалога и многопланового сотрудничества между Российской Федерацией и арабскими государствами,
с удовлетворением отмечая поступательное развитие дружественных отношений между Российской Федерацией и арабскими государствами во всех областях,
будучи убежденными в том, что взаимовыгодное российско-арабское партнерство имеет прочные основы, обладает значительным потенциалом и играет важную конструктивную роль в региональных и международных делах,
стремясь к открытию новых перспектив сотрудничества в различных сферах,
подтверждая приверженность международному праву и сознавая важность построения справедливого многополярного миропорядка, в котором Организация Объединенных Наций будет играть ключевую роль,
приняли решение развивать диалог и взаимодействие в различных сферах и учредить в этих целях Российско-Арабский форум сотрудничества (далее - Форум).

I. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОРУМА

1. Соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, приверженность поддержанию и укреплению международного мира и безопасности.
2. Содействие инициативам, выдвинутым в рамках Организации Объединенных Наций, по поддержанию стратегической стабильности в мире, по разоружению и нераспространению ядерного оружия.
3. Уважение многообразия и ценностей различных культур и укладов в духе толерантности и в интересах продвижения диалога цивилизаций.
4. Укрепление взаимопонимания, расширение политического взаимодействия и углубление делового сотрудничества между Сторонами.

II. НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРУМА

1. Совместная поддержка Сторонами всех усилий, направленных на установление и укрепление международного мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития.
2. Тесное взаимодействие Сторон в интересах достижения всеобъемлющего, справедливого и долговременного ближневосточного урегулирования на основе реализации соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, принципов Мадридской мирной конференции и арабской мирной инициативы.
3. Регулярный обмен мнениями по глобальным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.
4. Взаимодействие по поддержке и продвижению инициатив, направленных на осуществление Резолюции по Ближнему Востоку, принятой на Конференции 1995 года по рассмотрению и продлению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, в ее целостном виде, в том числе - усилий по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения и средств его доставки.
5. Координация позиций и шагов в Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждениях, а также в рамках международных конференций, где обсуждается, в частности, экологическая тематика, проблемы изменения климата, сохранение культурного наследия, диалог цивилизаций и иные вопросы, интересующие Стороны.
6. Оценки и анализ состояния и перспектив отношений между Сторонами во всех их аспектах, поиск оптимальных путей расширения масштабов партнерства во взаимных интересах.
7. Содействие развитию экономического, торгового и финансового сотрудничества между Сторонами, включая осуществление совместных проектов.
8. Расширение обмена опытом в научно-технологических областях, включая, в частности, прикладные исследования, сфокусированные на обеспечении устойчивого развития и поиске возобновляемых источников энергии.
9. Поощрение сотрудничества в сфере информационных и коммуник



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.124 СЃ