Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 17.12.2009 "Дело "Джураев (Dzhurayev) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "ДЖУРАЕВ (DZHURAYEV) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 38124/07)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 17 декабря 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Джураев против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 26 ноября 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 38124/07, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Узбекистана Яшином Якубовичем Джураевым (далее - заявитель) 3 сентября 2007 г.
2. Интересы заявителя представляла М. Морозова, адвокат, практикующий в г. Москве. Власти Российской Федерации были представлены Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Г.О. Матюшкиным.
3. 4 сентября 2007 г. Председатель Первой секции решил применить правило 39 Регламента суда, указав властям Российской Федерации на то, что заявитель не должен быть выслан в Узбекистан до дополнительного уведомления.
4. 24 апреля 2008 г. Европейский суд решил применить правило 41 Регламента Суда и рассмотреть жалобу в приоритетном порядке, а также коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции было также решено рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
5. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявитель родился в 1966 году и проживал в г. Ташкенте (Узбекистан). В настоящее время он проживает в г. Москве.

A. Разбирательство в Узбекистане

7. В январе 2005 г., когда заявитель проживал в Узбекистане, районный суд Ташкента признал его виновным в принадлежности к исламской религиозной организации "Таблиги джамаат", запрещенной в Узбекистане. Суд приговорил его к штрафу в сумме 60 размеров минимальной месячной оплаты труда.
8. Заявитель выплатил штраф и продолжал проживать в Узбекистане. Однако, по его утверждению, он испытывал постоянное давление правоохранительных органов, обязывавших его сообщать обо всех своих действиях и передвижении, а в случае несообщения или несвоевременного сообщения угрожавших задержать его старшего сына. Поэтому, чтобы не ставить под угрозу свою семью, 6 декабря 2005 г. заявитель выехал из Узбекистана в Москву.
9. Тем временем Верховный суд Узбекистана отменил Решение, вынесенное в январе 2005 г., на том основании, что наказание было слишком мягким, и возвратил дело на новое рассмотрение.
10. 9 января 2006 г. Собир-Рахимовский районный суд Ташкента принял решение о заключении заявителя под стражу. На этом основании заявитель был объявлен в международный розыск.

B. Разбирательство в России

1. Разбирательство о выдаче

11. 26 января 2007 г. заявитель был задержан в г. Москве на основании международного ордера на арест.




> 1 2 3 ... 18 19 20

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1673 СЃ