Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение N 475 Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества "О Концепции создания Евразийской инновационной системы" (Принято в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009)







МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

РЕШЕНИЕ N 475
О КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

(Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года)

Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (на уровне глав правительств)
решил:
1. Утвердить Концепцию создания Евразийской инновационной системы.
2. Рекомендовать правительствам Сторон учитывать соответствующие положения Концепции при формировании и развитии национальных инновационных систем, а также при разработке и реализации межгосударственных программ и инновационных проектов.

(Подписи)





Приложение
к Решению
Межгоссовета ЕврАзЭС
от 11 декабря 2009 г. N 475

КОНЦЕПЦИЯ
СОЗДАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1. Общие положения

Проект Концепции создания Евразийской инновационной системы подготовлен в соответствии с планом "О Мероприятиях на 2008 - 2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС", утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 10 октября 2008 г. N 379, Протоколом неформального саммита президентов Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан от 19 - 21 декабря 2008 года, а также Решениями Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 4 февраля 2009 г. N 416 и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) от 9 июня 2009 г. N 420.

2. Термины и определения

В настоящей Концепции используются следующие термины и определения <*>:
--------------------------------
<*> Примечание: используемая в проекте Концепции терминология определена в соответствии с "Руководством ОСЛО" (Рекомендации ОЭСР по сбору и анализу данных по инновациям), Модельного закона "Об инновационной деятельности", утвержденного МПА СНГ, Постановление N 27-16 от 16.11.2006, Межгосударственного стандарта "Инновационная деятельность, термины и определения" N 31279-2004 года, а также предложения, поступившие от Белорусской, Казахстанской, Кыргызской и Российской Сторон.

инновационная система - система институтов и институциональных отношений, обеспечивающих принципы формирования инфраструктурных элементов, нормы и правила, определяющих функции и области правового регулирования субъектов отношений в сфере инновационной деятельности.
национальная инновационная система - система организационно-правовых, социально-экономических и институциональных отношений, устанавливающих, в соответствии с конституцией, законодательством, национальными приоритетами, совокупность принципов, норм, правил и инфраструктурных элементов, определяющих структуру, функции субъектов в сфере инновационной деятельности страны, государства.
евразийская инновационная система - система институтов, обеспечивающих формирование инфраструктурных элементов, норм и правил регулирования межгосударственных отношений в сфере инновационной деятельности, основанных на общепринятых государствами-членами ЕврАзЭС принципах государственной политики, поддержки и стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающие развитие национальных инновационных систем и координацию сотрудничества при разработке, и реализацию межгосударственных целевых программ и инновационных проектов.
инфраструктура инновационной системы (инновационная инфраструктура) - совокупность органов и организаций, осуществляющих в пределах предоставленных им полномочий формирование и реализацию политики в области инновационной деятельности, а также совокупность специализированных инновационных коммерческих, некоммерческих предприятий и орга



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1569 СЃ