Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в области образования" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

(Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года)

Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года,
придавая важное значение укреплению сотрудничества между государствами-членами ЕврАзЭС в области образования,
учитывая традиционные тесные связи в области образования между государствами-членами ЕврАзЭС,
сознавая целесообразность и необходимость взаимодействия Сторон в создании согласованных подходов для обеспечения качества образования и межгосударственной системы гарантии качества образования,
стремясь к дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия, самостоятельности и целостности образовательных систем государств-членов ЕврАзЭС,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны в соответствии с законодательством своих государств осуществляют согласованные меры по последовательному расширению сотрудничества в области образования, направленного на создание общего образовательного пространства ЕврАзЭС, а также обмениваются опытом и информацией по вопросам проводимых в государствах-членах ЕврАзЭС реформ в области образования.

Статья 2

Стороны оказывают поддержку развитию прямых связей между образовательными учреждениями (организациями) на основе подписываемых образовательными учреждениями (организациями) договоров о сотрудничестве.

Статья 3

Стороны содействуют развитию академической мобильности и взаимному обмену обучающимися, педагогическими и научно-педагогическими кадрами.
Количественные показатели, финансовые и другие условия обмена ежегодно определяются органами управления образованием Сторон в соответствии с подписываемыми ими двусторонними протоколами.

Статья 4

Стороны оказывают содействие:
а) участию педагогических и научно-педагогических кадров в национальных и международных конгрессах, семинарах, конференциях и симпозиумах, проводимых на территориях государств Сторон;
б) участию обучающихся в международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях.

Статья 5

Каждая из Сторон в соответствии с имеющимися у нее возможностями поощряет изучение в своих образовательных учреждениях (организациях) языков, истории, культуры, литературы других государств-членов ЕврАзЭС в формах, которые данная Сторона считает наиболее приемлемыми.

Статья 6

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны формируют Совет по образованию при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением о Совете, утверждаемым Интеграционным Комитетом ЕврАзЭС.

Статья 7

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 8

Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Стороны и их государства.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1491 СЃ