Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление N 8 Высшего Государственного Совета Союзного государства "О торгово-экономическом сотрудничестве Республики Беларусь и Российской Федерации в 2008 году и основных результатах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации за 9 месяцев 2009 года" (Принято 10.12.2009)







ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ N 8
О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В 2008 ГОДУ И ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2009 ГОДА

(10 декабря 2009 года)

1. Принять к сведению информацию о том, что объем товарооборота Российской Федерации с Республикой Беларусь за 2008 год увеличился по сравнению с 2007 годом на 31,1% и составил 34,1 млрд. долларов США. Экспорт Российской Федерации в Республику Беларусь увеличился на 37,2% и составил 23,5 млрд. долларов США. Импорт из Республики Беларусь в Российскую Федерацию увеличился на 19,2% и достиг 10,6 млрд. долларов США.
2. Принять к сведению информацию о том, что объем товарооборота Российской Федерации с Республикой Беларусь за 9 месяцев 2009 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 40,5% и составил 16,4 млрд. долларов США. Экспорт Российской Федерации в Республику Беларусь составил 11,7 млрд. долларов США (сокращение на 38,6%), импорт из Республики Беларусь в Российскую Федерацию - 4,7 млрд. долларов США (сокращение на 44,8%).
3. Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером Республики Беларусь. На долю Российской Федерации в январе - сентябре 2009 г. приходилось 47% общего объема внешней торговли Республики Беларусь.
Республика Беларусь также является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и по итогам января - сентября 2009 г. занимает пятое место во внешнеторговом обороте Российской Федерации (первое место среди стран СНГ), на долю Республики Беларусь приходилось 5,1% общего объема внешнеторгового оборота Российской Федерации.
4. Отметить, что сокращение объемов взаимной торговли Российской Федерации в Республику Беларусь в 2009 году обусловлено влиянием мирового финансового кризиса на экономику двух стран, сопровождавшимся изменением ценовой конъюнктуры на мировом рынке, сокращением платежеспособного спроса со стороны реального сектора экономики.
5. Правительству Российской Федерации и Правительству Республики Беларусь обеспечить последовательную реализацию согласованного комплекса мер по минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса на текущее состояние двусторонней торговли, продолжить работу по совершенствованию интеграционного взаимодействия двух стран в экономической сфере, включая взаимодействие в рамках других интеграционных образований.
6. Совету Министров Союзного государства принять меры по недопущению применения ограничительных мер во взаимной торговле в целях восстановления докризисного уровня товарооборота Республики Беларусь и Российской Федерации.
7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель
Высшего Государственного Совета
Союзного государства
А.ЛУКАШЕНКО






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1593 СЃ