Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Модельный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (Принят в г. Санкт-Петербурге 03.12.2009 Постановлением 33-15 на 33-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)







Принят
на тридцать третьем
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ
(Постановление N 33-15
от 3 декабря 2009 года)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,
ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы государственной политики и международного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - государство) в сфере обеспечения информационной безопасности детей с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе закрепленных в Конвенции ООН о правах ребенка и Модельном законе государств-участников СНГ "Об основных гарантиях прав ребенка в государстве".

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию (далее - здоровью и развитию), в том числе при обороте информационной продукции, предназначенной для детей, и информационной продукции, предназначенной для неопределенного круга лиц и распространяемой без применения административных, технических, программных средств или иных способов недопущения доступа к ней детей в доступное для детей время или в доступных для посещения детьми общественных местах.
2. Настоящий Закон не распространяется:
1) на оборот научной и научно-технической информационной продукции;
2) на оборот информации, распространение которой запрещено или ограничено законами о борьбе с терроризмом, экстремизмом, преступлениями против мира и безопасности человечества;
3) на регулирование доступа к информации, недопустимость ограничения которого установлена законами государства.
3. Законами государства могут устанавливаться иные виды информации (информационной продукции), на которые не распространяется действие настоящего Закона, а также особенности и условия доступа детей к отдельным видам информации, охватываемым действием настоящего Закона.

Статья 2. Государственная политика в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

1. Государственная политика в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, определяется положениями и обязательствами, предусмотренными конституцией государства, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами государства, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, охрану их физического и психического здоровья, создание условий для полноценного нравственного, духовного, психического, физического и социального развития детей в современном обществе, а также на предупреждение преступлений, совершаемых в отношении детей с использованием информационных технологий.
2. Государственная политика в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, осуществляется на основе следующих принципов:
1) приоритетности прав и законных интересов детей, обеспечения государством особой их защиты;
2) создания государством условий оборота информационной продукции, безопасных для жизни и здоровья детей, обеспечивающих их полноценное развитие и социализацию;
3) допустимости ограничения права ребенка свободно выражать свое мнение, включая свободу искать, получать, передавать информацию и идеи любого рода, если это необходимо для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности или общественного порядка, здоровья или нравственности населения, а также в случаях, когда пользование такими правами может причинить вред самому ребенку, его нравственности, здоровь



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1375 СЃ