Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Итальянской Республике" (Заключено в г. Риме 03.12.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ
ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ВЫДАВАЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(Рим, 3 декабря 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Итальянской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,
осознавая важность образования для развития общества,
руководствуясь стремлением расширять академическую мобильность и развивать прямые контакты между образовательными учреждениями двух стран,
желая способствовать дальнейшему становлению общего европейского образовательного пространства,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Настоящее Соглашение регулирует взаимное признание документов государственного образца об образовании, выдаваемых высшими учебными заведениями Российской Федерации (далее - высшие учебные заведения), и документов об образовании, выдаваемых признаваемыми в Итальянской Республике университетами, институтами университетского уровня, политехническими институтами, высшими художественными и музыкальными школами (далее - университеты и учебные заведения университетского уровня), предусмотренных статьями 2 и 3 настоящего Соглашения, с целью продолжения обучения в высших учебных заведениях и университетах и учебных заведениях университетского уровня, а также использование этих документов на территории государств Сторон.
2. Для реализации настоящего Соглашения Стороны через свои уполномоченные органы предоставят друг другу соответственно образцы документов государственного образца Российской Федерации об образовании и перечень университетов и учебных заведений университетского уровня Итальянской Республики в месячный срок с даты его подписания.
3. Стороны будут информировать друг друга по дипломатическим каналам об изменениях соответственно в образцах документов государственного образца Российской Федерации об образовании и перечне университетов и учебных заведений университетского уровня Итальянской Республики.

Статья 2

1. Российский диплом бакалавра дает право его обладателю:
поступать в университеты и учебные заведения университетского уровня на обучение по образовательным программам с 2-летним нормативным сроком их освоения для получения степени "Лауреа спечалистика/маджистрале" и "Диплома аккадемико ди 2 ливелло";
продолжать обучение по сокращенным или ускоренным программам в университетах и учебных заведениях университетского уровня для получения степени "Лауреа спечалистика/маджистрале" со сроком их освоения не менее 5 лет.
Итальянские документы о присуждении степени "Лауреа" и "Диплома аккадемико ди 1 ливелло" дают право их обладателям:
поступать в высшие учебные заведения на обучение по образовательным программам для получения диплома магистра;
продолжать обучение в высших учебных заведениях для получения диплома специалиста.
2. Российские диплом специалиста и диплом магистра и итальянские документы об образовании - "Диплома ди лауреа" и "Лауреа спечалистика/маджистрале" - дают право их обладателям поступать на обучение для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Российской Федерации и степени "Дотторато ди ричерка" в Итальянской Республике.
3. Установление соответствия зачетных единиц и содержания учебных курсов в документах об образовании одной Стороны зачетным единицам и содержанию учебных курсов в документах об образовании другой Стороны, необходимых для поступления на обучение по образовательным программам более высокого уровня другой Стороны, относится к компетенции принимающего высшего учебного заведения и университета и учебного заведения университетского уровня, которые могут при необходимости потребовать от обучающегося или п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1449 СЃ