Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 26.11.2009 "Дело "Устарханова (Ustarkhanova) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "УСТАРХАНОВА (USTARKHANOVA)
ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 35744/05)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 26 ноября 2009 года)

По делу "Устарханова против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Нины Ваич,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 5 ноября 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 35744/05, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданкой Российской Федерации Хавой Устархановой (далее - заявительница) 3 октября 2005 г.
2. Интересы заявительницы представляли юристы фонда "Правовая инициатива по России", неправительственной организации, действующей в Нидерландах и имеющей представительство в России. Власти Российской Федерации были представлены А. Савенковым, первым заместителем Министра юстиции, а впоследствии Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Г.О. Матюшкиным.
3. 18 марта 2008 г. Европейский суд решил применить правило 41 Регламента Суда и рассмотреть жалобу в приоритетном порядке и коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции было также решено рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
4. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявительница родилась в 1955 году и проживает в г. Ачхой-Мартане (Чечня). Она является матерью Балавди Устарханова <*>, который родился в 1982 году.
--------------------------------
<*> Начиная с § 119 настоящего Постановления может именоваться также Урусхановым (прим. переводчика).

A. Исчезновение Балавди Устарханова

1. Версия заявительницы

6. События, описанные в жалобе, имели место в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. В период, относящийся к обстоятельствам дела, село Закан-Юрт находилось под полным контролем российских федеральных сил. Военные блокпосты, обслуживаемые российскими военнослужащими, располагались на всех дорогах, ведущих в населенный пункт. В этой местности действовал комендантский час.
7. В период, относящийся к обстоятельствам дела, заявительница и ее сын Балавди Устарханов проживали в Ачхой-Мартане (Чечня). 31 декабря 2002 г. Балавди Устарханов отправился в Закан-Юрт, чтобы отметить новогодний праздник со своим другом Магомедом М. В тот же день он подрался с местными жителями и получил несколько порезов. Он был доставлен в местную больницу, в которой его порезы были обработаны и голова перевязана. Балавди Устарханов впоследствии решил остаться на несколько дней с семьей своего друга в Закан-Юрте.
8. В ночь с 6 на 7 января 2003 г. (в представленных документах указана также дата "в ночь на 6 января 2003 г.") Балавди Устарханов находился в доме Магомеда М. в Закан-Юрте по адресу: Школьная улица, 72. Домовладение состояло из двух строений; одно принадлежало Магомеду М. и его семье, а другое - семье его дяди



> 1 2 3 ... 34 35 36

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1439 СЃ