Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 26.11.2009 "Дело "Назаров (Nazarov) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод]

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "НАЗАРОВ (NAZAROV) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 13591/05)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 26 ноября 2009 года)

По делу "Назаров против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 5 ноября 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 13591/05, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Таджикистана Рахматулло Исматуллоевичем Назаровым (далее - заявитель) 8 апреля 2005 г.
2. Интересы заявителя представлял М. Овчинников, адвокат, практикующий в г. Владимире. Власти Российской Федерации были представлены Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Г.О. Матюшкиным.
3. 26 мая 2008 г. Председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции было также решено рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу.
4. Власти Российской Федерации возражали против одновременного рассмотрения жалобы по вопросу приемлемости и по существу. Рассмотрев возражения властей Российской Федерации, Европейский суд отклонил их.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявитель родился в 1980 году и проживает в г. Душанбе (Таджикистан). В настоящее время он содержится в следственном изоляторе ИЗ-33/1 в г. Владимире.

A. Арест заявителя и содержание под стражей

6. В период, относящийся к обстоятельствам дела, заявитель обучался в аспирантуре в г. Владимире (Россия).
7. 4 апреля 2004 г. следователь Управления внутренних дел Владимирской области возбудил уголовное дело против заявителя в соответствии с частью 4 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение или хранение наркотиков в крупном размере) <*>. В тот же день заявитель был задержан.
--------------------------------
<*> В ранее действовавшей редакции часть 4 статьи 228 Уголовного кодекса предусматривала ответственность, в частности, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой, или в отношении наркотических средств в особо крупном размере (прим. переводчика).

8. 6 апреля 2004 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира (далее - районный суд) заключил заявителя под стражу, сославшись на то, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления и что в случае оставления на свободе он может скрыться или воспрепятствовать расследованию или продолжить заниматься незаконной деятельностью.
9. 3 июня 2004 г. районный суд продлил срок содержания заявителя под стражей до 4 июля 2004 г.
10. 2 июля 2004 г. районный суд продлил срок содержания заявителя под стражей до 4 августа 2004 г. на том основании, что следствие должно совершить определенные действия и что заявитель обвиняется в совершении тяжкого преступления и в случае освобождения может скрыться, продолжить заниматься незаконной деятельностью и воспрепятствовать расследованию.
11. 5 августа 2004 г. следствие передало уголовное дело заявителя в районн



> 1 2 3 ... 33 34 35

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1922 СЃ