Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном учреждении культурных центров" (Заключено в г. Пекине 13.10.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ВЗАИМНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ

(Пекин, 13 октября 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые далее Сторонами,
исходя из желания расширять отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами в гуманитарной области,
руководствуясь положениями Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г. и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о культурном сотрудничестве от 18 декабря 1992 г.,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

На основе принципа взаимности Российская Сторона учреждает Российский культурный центр в г. Пекине, а Китайская Сторона - Китайский культурный центр в г. Москве.
Стороны по взаимной договоренности могут открывать культурные центры в других городах Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Статья 2

Российский культурный центр в г. Пекине и культурные центры в других городах Китайской Народной Республики осуществляют свою деятельность под общим руководством главы дипломатического представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике.
Деятельность Российского культурного центра в г. Пекине обеспечивается Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Китайский культурный центр в г. Москве и культурные центры в других городах Российской Федерации осуществляют свою деятельность под общим руководством главы дипломатического представительства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.
Деятельность Китайского культурного центра в г. Москве обеспечивается Министерством культуры Китайской Народной Республики.

Статья 3

Культурные центры являются государственными учреждениями Сторон, которые пользуются правами юридического лица и осуществляют свою деятельность на основании настоящего Соглашения и в соответствии с законодательством и иными нормативными актами государства пребывания.

Статья 4

Культурные центры всемерно содействуют углублению знаний народов Российской Федерации и Китайской Народной Республики друг о друге, способствуют развитию дружественных отношений, стимулируют обмены и сотрудничество между двумя государствами в гуманитарной области.

Статья 5

Деятельность культурных центров включает:
проведение различных культурных мероприятий, соответствующих основным целям функционирования культурных центров, в том числе организацию выставок, художественных выступлений, музыкальных концертов, симпозиумов, конференций, демонстрации фильмов и другой аудио- и видеопродукции;
популяризацию преподавания языка своего государства, организацию на территории культурных центров обучения на языковых и культурологических курсах;
создание библиотек, читальных залов и кинозалов на территории культурных центров, предоставление гражданам государства пребывания книг, периодических изданий, журналов и другой печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов, рассказывающих о государстве направляющей Стороны;
распространение в соответствии с законодательством и иными нормативными актами государства пребывания информации о деятельности культурных центров, знакомство граждан государства пребывания со знаменательными датами в истории и современной жизни государства направляющей Стороны;
осуществление в соответствии с законодательством государства пребывания других ви



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1637 СЃ