Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном учреждении торговых представительств" (Заключено в г. Сухуме 09.10.2009)







СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О ВЗАИМНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ

(Сухум, 9 октября 2009 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем "Стороны",
стремясь обеспечить экономические отношения между государствами Сторон на принципах, принятых в мировой практике,
исходя из необходимости создания эффективных национальных систем внешнеэкономического регулирования,
в целях лучшей координации внешнеэкономических отношений между Сторонами
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Российская Сторона учреждает в столице Республики Абхазия Торговое представительство Российской Федерации, а Абхазская Сторона учреждает в столице Российской Федерации Торговое представительство Республики Абхазия.

Статья 2

Торговые представительства выполняют следующие основные функции:
содействуют развитию торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Абхазия;
представляют интересы своих государств в государстве пребывания по всем вопросам, касающимся торговли и других видов экономического сотрудничества между двумя государствами;
информируют заинтересованные органы государства пребывания об экономических условиях в своем государстве и его законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, а также предоставляют такую информацию о государстве пребывания государственным органам своего государства;
способствуют участию физических и юридических лиц в международных торговых и промышленных выставках, организуемых на территориях государств Сторон и координируют работу участников своего государства;
оказывают содействие физическим и юридическим лицам государств Сторон в осуществлении между ними сделок в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, в установлении прямых хозяйственных связей, осуществлении производственной кооперации, создании совместных предприятий и развитии возможных других форм экономической деятельности.

Статья 3

Торговые представительства пользуются правами юридических лиц, действуют от имени Правительства своего государства в соответствии с полученными от него полномочиями и являются составной частью его посольства в государстве другой Стороны.

Статья 4

Учреждение Торговых представительств ни в чем не затрагивает прав физических и юридических лиц Российской Федерации и Республики Абхазия поддерживать непосредственные отношения друг с другом, в частности, в целях заключения и исполнения договоров, связанных с осуществлением торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Торговые представительства не отвечают по обязательствам физических и юридических лиц, равно как физические и юридические лица не отвечают по обязательствам Торговых представительств.

Статья 5

По договоренности Сторон в других городах государства пребывания могут быть открыты отделения Торговых представительств. Одновременно с достижением такой договоренности будет определяться правовой статус указанных отделений.

Статья 6

Глава Торгового представительства и его заместители пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, которые распространяются на дипломатических агентов согласно соответствующим положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года (далее - Венская конвенция).
Члены административно-технического и обслуживающего персонала Торгового представительства пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, которые признаются за членами соответствующей категории персонала дипломатических миссий согласно положения



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1832 СЃ