Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 08.10.2009 "Дело "Мержоев (Merzhoyev) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "МЕРЖОЕВ (MERZHOYEV) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 68444/01)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 8 октября 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Мержоев против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Нины Ваич, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Ханлара Гаджиева,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни, судей,
а также при участии Андре Вампаша, заместителя Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 17 сентября 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 68444/01, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Исой Исраиловичем Мержоевым (далее - заявитель) 3 апреля 2001 г.
2. Интересы заявителя представляла С. Алексеева, адвокат, практикующий в г. Москве. Власти Российской Федерации в Европейском суде были представлены бывшими Уполномоченными Российской Федерации при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптевым и В.В. Милинчук.
3. Заявитель жаловался на невозможность получения сбережений, размещенных на вкладе в Чеченском отделении Сберегательного банка России.
4. Решением от 17 января 2008 г. Европейский суд признал жалобу частично приемлемой.
5. Заявитель и власти Российской Федерации подали дополнительные письменные объяснения (пункт 1 правила 59).

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

6. Заявитель родился в 1949 году и проживает в г. Москве.

A. Внесение вкладов и попытки их возвращения

7. 15 мая 1990 г., 13 марта 1991 г. и 20 февраля 1992 г. заявитель, в то время житель Грозного (Чечня), внес 31881 рубль 47 копеек, 30000 рублей и 24500 рублей на три сберегательных вклада на имена сына, дочери и его самого соответственно в Грозненское отделение Чеченского сберегательного банка <*>, являвшегося составной частью Сберегательного банка СССР.
--------------------------------
<*> В документах Сбербанка принято написание "Чеченский банк Сберегательного банка Российской Федерации" (прим. переводчика).

8. В конце 1994 года в Чечне начались военные действия, и заявитель выехал в Ингушетию. 5 января 1995 г. он был зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо миграционной службой Сунженского района Ингушетии.
9. Представляется, что в некую дату заявитель переехал в Москву и поселился там.
10. В начале 1999 года заявитель безуспешно просил Сберегательный банк России, правопреемника Сберегательного банка СССР, перевести его проиндексированные вклады в отделение банка в Москве.

B. Судебное разбирательство

11. Получив отказ банка, заявитель предъявил иск о возвращении вкладов, их индексации и передаче в Московское отделение Сберегательного банка России.
12. 13 октября 2000 г. Гагаринский районный суд г. Москвы отклонил иск заявителя. Суд признал, что в период с 15 мая 1990 г. по 20 февраля 1992 г. заявитель внес вклады на свое имя и имена своих двоих детей в Грозненское отделение Сберегательного банка СССР, и сделал вывод о "наличии обязательственных отношений между заявителем и Сберегательным банком России, основанных на договорах банковского вклада". Суд также указал:




> 1 2 3 ... 16 17 18

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1393 СЃ