Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Экономического совета СНГ "О состоянии и тенденциях развития рынка ценных бумаг в государствах-участниках СНГ" (Принято в г. Москве 11.09.2009)







ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

РЕШЕНИЕ
О СОСТОЯНИИ И ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ

(Москва, 11 сентября 2009 года)

Экономический совет Содружества Независимых Государств
решил:
1. Принять к сведению Информационно-аналитический обзор "О состоянии и тенденциях развития рынка ценных бумаг в государствах-участниках СНГ", подготовленный Советом руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ и рассмотренный Комиссией по экономическим вопросам.
2. Отметить, что указанный Совет вносит определенный вклад в развитие интеграционного сотрудничества и формирование механизмов рыночной экономики в рамках СНГ, способствуя процессам становления и развития национальных рынков ценных бумаг, создания единых правил функционирования данного вида рынка.
3. Направить представленный материал в правительства государств-участников СНГ для информирования заинтересованных министерств и ведомств.
4. Поручить Исполнительному комитету СНГ в месячный срок поместить указанный Обзор на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете.

Сопредседатель
Экономического совета
Содружества Независимых Государств
Э.УЗАКБАЕВ





СОВЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
РЫНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

О СОСТОЯНИИ И ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ
РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ
(ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

ВВЕДЕНИЕ

Глобальный финансовый кризис оказал существенное влияние на экономику крупных мировых держав. В разной мере, в зависимости от степени развитости национальных финансовых рынков и степени их интегрированности в мировую экономику, кризис ликвидности и нестабильность на международных финансовых рынках отразились и на состоянии экономики государств-участников СНГ, включая рынок ценных бумаг, являющийся своего рода барометром экономики. После наращивания количества отечественных эмитентов и роста размера капитализации на фондовых рынках государств-участников СНГ в 2008 году на наиболее развитых рынках СНГ наблюдалось падение фондовых индексов и снижение уровня рыночной капитализации эмитентов, особенно тех, чьи ценные бумаги обращаются не только на национальных рынках, но и за рубежом.
Одновременно кризис выявил основные проблемы и слабые стороны в системе регулирования финансового рынка. Так, снижение ликвидности внутренних фондовых рынков, падение рыночной стоимости обращающихся финансовых инструментов, увеличение дефолтов эмитентов, чьи ценные бумаги обращаются на организованных рынках государств-участников СНГ, позволили определить основные направления, по которым должна совершенствоваться существующая система регулирования рынка ценных бумаг в части защиты прав и интересов инвесторов, обеспечения финансовой стабильности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, обеспечения справедливой оценки объектов инвестирования, а также оценки и управления инвестиционными и операционными рисками.
Взаимодействие государств-участников СНГ по ключевым направлениям сотрудничества, в том числе в рамках работы Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ, даст возможность найти выход из сложившейся ситуации, создаст платформу для обмена опытом и будет способствовать улучшению принципов функционирования и дальнейшего развития фондовых рынков государств-участников СНГ.

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА
ЦЕННЫХ БУМАГ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ

Потрясен



> 1 2 3 ... 56 57 58

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1431 СЃ